Гото Предестинация (корабль)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Парусный линейный корабль "Гото Предестинация"

«Го́то Предестина́ция» («Божье предвидение») – русский 58-пушечный парусный линейный корабль, 27 апреля (8 мая) 1700 года он был спущен на воду на воронежской верфи Воронежского адмиралтейства. Проект этого корабля принадлежал русскому царю Петру I, также он принимал участие и в постройке корабля. Руководил проектом корабельный мастер Феодосей Моисеевич Скляев. «Гото Предестинация» - это первый российский линейный корабль, который был создан в России без участия иностранных специалистов. Входил в состав Азовского флота. В 1711 году его продали Османской империи.

История постройки

В конце XVII века Петр I усиленно готовился к войне с Османской империей, поэтому возникла необходимость в постройке русского военно-морского флота. В это же время Европа готовится к войне за испанское наследство. Союз России с Австрией и Венецией распадается, и стратегическим направлением России стала борьба со Швецией. Для того чтобы избежать военного конфликта на два фронта, было решено предотвращение войны с Османской империей, для чего было необходимо усилить Азовский флот многопушечными кораблями.

Будучи в Воронеже вместе с Пётром I, вице-адмирал Корнелиус Крюйс, получил задание составить два списка всех необходимых для строительства кораблей предметов. В первом списке должны были быть указаны предметы, необходимые для вооружения кораблей, а во втором — предметы, нужные для их снабжения.

19 (29) ноября 1698 был заложен корабль «Гото Предестинация». Примерно в то же время были заложены также корабли «Черепаха» английского мастера Осипа Ная и «Великий галеас» - венецианца Якова Моро. Такая ситуация стала причиной в каком-то роде соревнования между корабельными мастерами России, Англии и Венеции.

Со временем Петр I передал руководство строительством корабля подмастерьям Ф. М. Скляеву и Л. А. Верещагину. В феврале 1699 года Пётр I начинает снова руководить строительством «Гото Предестинации». Уже в начале апреля корабль был готов, однако спуск корабля на воду был отложен по причине низкого уровня воды реки. 27 апреля (8 мая) 1700 года он был спущен на воду в присутствии царевича Алексея Петровича, царевны Натальи Алексеевны (сестры Петра I), иностранных послов и других почётных гостей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика