Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева

Материал из Machinepedia
Версия от 15:15, 17 сентября 2013; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Item 2387.jpg

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева

Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» — это одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время — ракеты-носители (РН) семейства «Протон», а также разгонные блоки к ним. Проводится разработка перспективного семейства РН «Ангара». ГКНПЦ им. М. В. Хруничева объединяет в себе целый ряд предприятий, специализацией которых является производство, запуск и обслуживание ракетно-космической техники. Имеет филиал на космодроме «Байконур», в состав которого входит монтажно-испытательный корпус на площадке 92-50 и аэродром экспериментальной авиации «Юбилейный» на площадке 251, филиал в г. Королёве по разработке ракетных двигателей. Компания является членом МАКД.

История Предприятие основано в 1916 году в качестве «Второго автомобильного завода „Руссо-Балт“» на участке земли, который был приобретён у Шелапутина. В 1921 году на базе завода был организован «Первый Государственный бронетанко-автомобильный завод». В 1922 году предприятием было выпущено первые пять советских автомобилей «Руссо-Балт» (под названием «Промбронь»). 1 марта 1927 года договор концессии со стороны СССР был расторгнут в связи с тем, что компании Junkers не удалось выполнить условий концессии по строительству моторов и производству дюралиминия. В скором времени после образования авиационного завода № 7, он был преобразован в завод № 22 имени 10-летия Октября. На нем стали изготовляться самолеты-разведчики Р-З, Р-6, истребитель И-4, бомбардировщики ТБ-1, ТБ-3, СБ, ДБ-А, Пе-2, пассажирские АНТ-9 и АНТ-35.

В 1933 году заводу присвоено имя Сергея Горбунова. В 1960-м году началась ракетная история предприятия: ОКБ-23 было перепрофилировано на разработку ракетно-космической техники и передано (вместе с заводом № 23) как филиал в подчинение ОКБ-52, генеральным конструктором которого был В. Н. Челомей. 7 июня 1993 года на базе машиностроительного завода имени М. В. Хруничева и конструкторского бюро «Салют» был образован Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева. С 1995 года предприятие участвует (совместно с «Lockheed Martin») в проекте International Launch Services (ILS). В сентябре 2006 года Lockheed Martin продала свою долю собственности в совместных предприятиях Lockheed-Khrunichev-Energia (LKE) и International Launch Services (ILS). Собственниками компании ILS стали Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева с РКК «Энергия» им. С. П. Королева и Space Transport Inc. (Делавэр, США).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика