Государственный Рязанский приборный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
86211.jpg

Государственный Рязанский приборный завод

Государственный Рязанский приборный завод является крупнейшим российским предприятием по серийному производству и сопровождению радарных систем.

Первоначально был основан как Рязанский деревообрабатывающий завод в 1918. В 1935 завод из Главлеспрома был передан в Наркомат авиационной промышленности СССР. Изменилась ориентация на выпуск продукции военного назначения. В 30-е годы производил детали планера многих самолетов, воздушные винты, авиалыжи, лафеты вооружения. В военные годы в Рязани было освоено производство десантных планеров, собирались бипланы У-2, производились авиакабины, подвесные баки и оборудование наземного обслуживания для большинства самолетов, прошедших Великую Отечественнуювойну. В послевоенные завод был переименован в Государственный Рязанский приборный (ГРПЗ) и начал на серийный выпуск систем управления авиационным вооружением.

С началом перестройки часть производственных и технологических мощностей завода была вынужденная переориентирована на выпуск гражданских товаров промышленно-технического назначения и бытового применения:

  • Сварочные аппараты инверторного типа серии "Форсаж"
  • Атмосферные оптические линии связи
  • Приборы для измерения внутриглазного давления
  • Приборы учета электрической энергии
  • Печатные платы
  • Радиорелейное оборудование

Высокое качество продукции позволяет запущенным в серию в начале 80-х, радиолокационным прицельным комплексам Н-001 и Н-019, после ряда модернизаций до сих пор состоять на вооружении более чем в 20 странах мира, включая Россию. Они продолжают поставляться вместе с истребителями двух последних десятилетий: МиГ-29, Су-27 и Су-30. Большой опыт серийного производства авионики, высокий интеллектуальный потенциал сотрудников предприятия позволяют на протяжении ряда лет проводить на заводе конструкторские разработки отдельных блоков и узлов бортового радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов и наземной техники.

Наряду с военными изделиями ГРПЗ успешно изготавливает гражданскую продукцию, отвечающую самым строгим потребительским требованиям. Это средства связи, счетчики электрической энергии, сварочное оборудование, медицинские приборы. Продукция Государственного Рязанского приборного завода хорошо известна не только в России, но и далеко за её пределами. Потребители многих стран по достоинству оценили наукоёмкие изделия предприятия, их надёжность и качество. Работники участвуют в проводимых культурно-массовых мероприятиях: конкурсы художественной самодеятельности, фотовыставки, концерты, выездки на природу, за грибами и т.д. Для молодежи на ГРПЗ организованы разнообразные секции, кружки, проводятся спортивные соревнования, фестивали.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика