Горно-обогатительный комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Горно-обогатительный комбинат (сокращённо ГОК) — комплексное горное предприятие по добыче и переработке твёрдых полезных ископаемых. Необходимость в строительстве на одной производственной площадке производственных переделов не только по добыче, но и по переработке, обогащению добываемых из недр полезных ископаемых возникла в связи с тем, что в результате интенсивной разработки месторождений, ру́ды с высоким содержанием полезных компонентов были извлечены, а для дальнейшего использования полезных ископаемых стало необходимым их перерабатывать таким образом, чтобы повысить в них содержание полезных компонентов [1] [2].

Горно-oбогатительный комбинат включает следующие основные производственные подразделения:

  1. Подразделения по добыче полезных ископаемых (карьеры, шахты, рудники).
  2. Транспортное подразделение, предназначенное для доставки добытой руды на обогатительную фабрику. Доставка руды на обогатительную фабрику может осуществляться с использованием различных транспортных систем и видов транспорта: автомобильного, железнодорожного, конвейерного, канатных дорог, рудоспусков, рудоскатов и других.
  3. Подразделение по переработке добытого полезного ископаемого, которое обычно представлено обогатительной фабрикой.
  4. Общепроизводственные подразделения: энергохозяйство, ремонто-механический цех, другие необходимые подразделения.

Ha горно-обогатительном комбинате добывается и перерабатывается чаще один вид полезного ископаемого: железная руда, марганцевая руда, асбестовая руда, апатитовая руда и другие, однако могут добывать несколько видов руды: медная и никелевая, руды полиметаллов.

Конечной продукцией горно-обогатительного комбината является концентрат, агломерат или окатыши, которые направляются для дальнейшей переработки (например, в металлургическое производство) или использования (например в качестве удобрения в сельском хозяйстве).

Крупнейшие горно-обогатительные комбинаты:

  • Северный ГОК (Украина);
  • Качканарский ГОК (Россия);
  • Лебединский ГОК (Россия);

Иногда на единой территории наряду с добычей и обогащением руды производится дальнейшая металлургическая переработка продукции обогатительного производства. В этом случае предприятия получили название горно-металлургический комбинат (ГМК). Крупнейшими горно-металлургическим комбинатами являются: ГМК Норильский никель.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика