Горелка Бунзена

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: « ==Горелка Бунзена== '''Горелка Бунзена''' – это газовая горелка, изобретенная немецким ис…»)
 
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Файл:Горелк бунзена.jpg|200px|thumb|left|]]
  
  

Версия 11:57, 27 марта 2014

Горелк бунзена.jpg


Горелка Бунзена

Горелка Бунзена – это газовая горелка, изобретенная немецким исследователем немецкого химика Робертом Бунзеном. Горелка Бунзена имеет в своем составе инжектор, установленный в металлической трубке с отверстиями для подачи воздуха. В свою очередь трубка закреплена на подставке с боковым вводом для осуществления подачи газа.

Принцип работы

В процессе работы горелки газ в виде струи на большой скорости выходит из сопла инжектора, тем самым создавая разрежение в трубке. Используя это разрежение, окружающий воздух засасывается в горелку через отверстия, проделанные в трубке, и при движении вверх вдоль трубки смешивается с газом. При этом образуется горючая смесь, которая поджигается, выходя из горелки. Для горения используется кислород воздуха, который подается из окружающей среды, по этой причине горелка Бунзена относится к классу атмосферных горелок.

Основными имеющими актуальное значение параметрами для практического использования горелки являются следующие:

  • расход газа
  • внутренний диаметр выходного отверстия горелки
  • тепловая мощность
  • высота горелки
  • масса горелки

Практическое использование

Горелка Бунзена применяется для пайки деталей с помощью низкотемпературных припоев. Также её используют для подогрева и плавления материалов, а также стерилизации медицинских инструментов в открытом пламени, для проведения испытаний на огнестойкость, воспламеняемость, на нераспространение горения, термостойкость и пожаробезопасность материалов и изделий, для нагрева небольших лабораторных сосудов для некоторых стеклодувных операций и термических процессов. Широко применяется в химических и школьных лабораториях, а также в ювелирных мастерских, самых разнообразных научно-исследовательских лабораториях, медицинских учреждениях, испытательных технических центрах и зуботехнических кабинетах, везде, где требуется применение открытого пламени мощностью до 1300 ватт.

Топливо и питание

Топливом для горелки является натуральный или сжиженный газ. Расход газа может составлять до 200 л/час. Питание горелки, использующей натуральный газ должно подаваться от газовой сети с природным газом с номинальным давлением около 1274 Па. Соответственно питание горелки для сжиженного газа должно осуществляться от баллона со сжиженным газом. Баллон с газом должен быть оснащен также редуктором. Редуктор необходим для оптимизации расхода газа из баллона, контроля давления на выходе из баллона и создания стабильного газового потока для подачи последнего в горелку. Применять можно баллоны вместимостью от 5 до 50 л. Горелка Бунзена может иметь устройства для стабилизации пламени. Для этого используются поджигающие горелки и цилиндрические насадки.

Горелка с поджигающим пламенем имеет вспомогательную стационарную горелку для того, чтобы зажигать пламя основной горелки. Запальная горелка может находиться либо снаружи основной горелки, либо внутри ее. Конструкция последнего типа значительно облегчает поджог основного пламени, потому что вспомогательное пламя находится внутри газового потока основного пламени. Кроме того, постоянное пламя запальной горелки, которая расположена внутри основного пламени, повышает тепловую мощность горелки, так как тепловой поток от вспомогательного пламени непосредственно складывается с тепловым потоком основного пламени. Все запальные горелки имеют устройство для регулировки подачи в них газа. Обычно эти устройства выполнены в виде винта, цилиндрическая головка которого имеет либо шлиц под отвертку, либо накатку для ручного вращения винта.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика