Гониометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Гониометр - прибор для измерения углов между плоскими гранями твердых тел. Используется в кристаллографии, геодезии, метрологии и др. Антропологический инструмент для измерения угловых размеров лица и головы (черепа). Гониометр-спектрометр — оптический прибор лабораторного типа, используемый для измерения показателя преломления и дисперсии прозрачных твердых тел и для исследования качества оптических систем.

Область применения

Диагностика ортопедическим гониометром
  • Кристаллография
  • Антропология
  • Медицина
  • Промышленность
  • Метрология
Однокружный отражательный гониометр: а - общий вид; б - схема

Для измерения различных оптических деталей и поверки угловых мер используются гониометры. Передача размера плоского угла от высшего разряда к низшему обеспечивается методом прямого измерения с помощью гониометров 1, 2 и 3 разряда.

В качестве средства измерений 1 разряда применяются: гониометры, многогранные призмы, автоколлимационные установки и экзаменаторы. Доверительные абсолютные погрешности рабочих эталонов 1 разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 0,1" до 0,4".

В качестве средства измерений 2 разряда применяются: гониометры, угловые меры типов 1,2 и 3, многогранные призмы, автоколлиматоры, уровни и экзаменаторы. Доверительные абсолютные погрешности рабочих эталонов 2 разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 0,4" до 2,0".

В качестве средства измерений 3 разряда применяются: гониометры, угловые меры типов 1,2 и 3, многогранные призмы, автоколлиматоры, уровни и экзаменаторы. Доверительные абсолютные погрешности рабочих эталонов 3 разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 2" до 8".

На сегодняшний день большинство лабораторий предприятий России для поверки угловых мер до сих пор используют технически устаревшие и снятые с производства визуальные модели гониометров ГС-1Л (соответствует средству измерений 1 разряда), ГС-2 (соответствует средству измерений 2 разряда) и ГС-5 (соответствует рабочему средству измерений).

Современные гониометры из ГосРеестра СИ РФ: 1 разряд с погрешностью 0,3" модель ДГ-03Л, 2 разряд с погрешностью 1" модель СГ-1Ц, 2 разряд с погрешностью 3" модель СГ-3Ц.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика