Головное устройство

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
20107111276345.jpg

Головное устройство

Головное устройство (англ. headunit) — это часть мультимедиа, обеспечивающая единый интерфейс системы для различных компонентов медиа. Головное устройство является центральным в звуковой системе и обычно находится в центре приборной панели. Многие головные устройства также интегрированы в систему сигнализации автомобиля, поскольку они во многих случаях являются целью краж.

С помощью головных устройств пользователь может контролировать развлекательный функционал автомобиля — проигрывание аудио (CD, DVD, MP3) и видео (с носителей либо через ТВ-тюнер), радиоприемник (AM/FM, спутник), Bluetooth, GPS, кард-ридер. Большинство производителей в последнее время предусматривают контроль посредством головного устройства и за другими системами автомобиля: освещением, вентиляцией, уровнем топлива и масла, термометром, вывод на экран одометра и сигналов предупреждений — фактически преобразовывая головное устройство в дополнительную приборную панель.

Многие современные головные устройства оборудованы экранами, чувствительными к нажатию, которыми пользоваться намного удобнее. Стандартными размерами для головных устройств в Европе, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии является Single DIN ISO 7736 (178x53 mm), в Японии, Великобритании и Северной Америке Double DIN (178x106 mm). Чаще всего для соединения головного устройства с электрической системой автомобиля используют 8-контактный разъем ISO 10487.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика