Гнейс-2

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
003 gneys-2.jpg

Гнейс-2

Гнейс-2 стал первым серийным советским авиационным радиолокатором. Выпускали его с 1942 года и устанавливали на самолёты Пе-2, Пе-3, и А-20.

Происхождение:

Во время ‎советско-финской войны генерал НИИ ВВС Данилин С. А. наблюдал за работой в боевых условиях РЛС «Редут», ознакамливался с работой наземного радиолокатора. Затем он поставил вопрос о необходимости создания самолётной РЛС для того, чтобы атаковать самолёты противников тогда, когда зрительная видимость невозможна. НИИ радиопромышленности подтвердил возможность создания такой станции, и вскоре институт начал разрабатывать опытный образец работающего на клистронах на длине волны 15-16 см. Предполагаемая масса станции и оборудования получалась массой около 500 кг. Самолётом для размещения этой значительной для истребителя массы выбрали Пе-2. В нем также мог разместиться и оператор. НИИ ВВС были выдвинуты такие требования к станции, как дальность обнаружения самолета 4–5 км; зона обнаружения в горизонтальной плоскости 120°, в вертикальной – порядка 90°. В 1941 году создали опытный образец импульсной РЛС на клистронах «Гнейс-1».

В 1943 году был создан несколько улучшенный вариант станции – «Гнейс-2М», на которой были применены новые антенны, позволяющие обнаруживать как самолёты, так и надводные корабли. Осенью 1943 года РЛС проходила испытания на Каспийском море, после чего была принята на вооружение и запущена в серийное производство.

Боевое применение:

Первые «Гнейс-2» установленные на Пе-2 были применены в боях под Москвой осенью 1942 года, в начале 1943 года часть самолётов применялась для борьбы с авиационным сообщением окружённых под Сталинградом германских подразделений. С февраля по май 1943 года самолёты с РЛС применялись в системе ПВО Ленинграда – в 24 гвардейском истребительном авиаполку второго корпуса ПВО. С февраля по июнь 1943 года проводились испытания «Гнейс-2» с самолётом А-20 в качестве изучения возможности его применения ночным истребителем с бортовой РЛС. Помимо «Гнейс-2» СССР получал авиационные РЛС по договору ленд-лиза. США отправили союзникам по этому договору 54 486 авиационных РЛС, в основном для Великобритании. В Советский Союз было отправлено 370 станций двух типов: 320 – SCR-695 и 50 – SCR-718.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика