Глюкометр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Glyukometr.jpg

Глюкометр

Глюкометр — это прибор, предназначением которого является измерение уровня глюкозы в органических жидкостях (ликвор, кровь и т. п.). Глюкометры применяются с целью диагностики состояния углеводного обмена у лиц, страдающих сахарным диабетом.Сахарный диабет — это болезнь, которая возникает при расстройстве нормальной работы эндокринной части поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин (пептидный гормон, способствующий поступлению глюкозы в жировые и мышечные клетки, чтобы обеспечить их питанием). При помощи глюкометра определяется уровень глюкозы в крови и, на основании полученных данных, принимают меры для компенсации нарушений углеводного обмена.

Существует несколько методик измерения.В последние годы широкое распространение приобрели портативные глюкометры для проведения измерений в домашних условиях.Достаточно нанести каплю крови на одноразовую индикаторную пластину, установленную в глюкозоксидазный биосенсор, и спустя несколько секунд концентрация уровня глюкозы в крови (гликемия) известна.Для разных аппаратов, методик и лабораторий нормы гликемии различны, для глюкозоксидантного метода — 3,33—5,55 ммоль/л при условии, что измерение проведено натощак.В течение нескольких часов после еды уровень глюкозы обычно повышается в 1,5-2 раза.

Классификация

По принципу действия глюкометры делятся на электрохимические и фотометрические.

Фотометрические глюкометры

Определяют изменение окраски тест-зоны, которые возникают в результате реакции глюкозы со специальными веществами, нанесёнными на полоску.Это так называемые «приборы первого поколения», технология которых уже устарела. Отметим, что такие приборы калиброваны по цельной капиллярной крови.

Электрохимические

Измеряют показатели гликемии в соответствии с величиной тока, появляющегося при реакции глюкозы крови со специальными веществами в тест-полоске (амперометрия).

Рамановские

Измеряют спектр рассеивания кожи и измеряют количество глюкозы путем выделения ее спектра из полного спектра кожи.Эта технология находится в стадии разработки, но показывает перспективные результаты.Основным отличием технологии является полная неинвазивность измерения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика