Гладильный каток

Материал из Machinepedia
Версия от 12:27, 27 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Каток.jpg

Гладильный каток

Гладильный каток – использующееся в домашних условиях и в специализированных учреждениях (медицинских, прачечных при санаториях, курортных базах, и т.д.) устройство для глажения постельного и другого белья. Бывают двух основных типов. Первый тип - это гладильные катки с верхней плитой, предназначающейся для нагревания и крутящимся барабаном, который покрывается специальным жароустойчивым материалом. Второй тип данного оборудования – это гладильные катки, имеющие шлифованный вращающийся каток, выполненный из стали, нагреваемый изнутри. Подача белья в область, в которой происходит основной процесс, для осуществления которого предназначена эта машина, осуществляется конвейерами, работающими по ленточному принципу.

Для гладильных катков первого типа после отжима белья в центрифугах обязательно необходима также дополнительная подсушка уже проглаженного белья в сушильных барабанах. Она как правило осуществляется до значения остаточной влажности около от 10 до 25 %. Если такой каток имеет в своей конструкции специальный вентилятор для удаления остаточной влаги, влажность белья может быть до 25 %, если его нет, влажность должна составлять около 10-15 %. При осуществлении глажения белья на этих катках качество, удобство глаженья, а также производительность труда несколько ниже, чем у катков второго типа. Однако бельё при этом немного быстрее изнашивается, так как оно механически протаскивается под установленную неподвижно гладильную плиту.

Всех выше изложенных недостатков не имеют катки со шлифованными стальными вращающимися катками. В катках этого типа бельё в зону глаженья подается при помощи специального транспортера, а при помощи второго транспортёра оно обкатывается под углом около 300° вокруг нагретого до соответствующей температуры катка. При этом не происходит никакого протаскивания белья, сопровождающегося его быстрым износом. Пар, использующийся в процессе глаженья, удаляется при помощи специального вентилятора. На таких катках бельё можно гладить сразу же после отжима в центрифугах или в машинах с окончательным отжимом. Если бельё при этом также подсушивается в сушильных барабанах, то производительность повышается в два раза. Скорость глаженья на таких катках как правило регулируется главным регулятором скорости. Расход электроэнергии на катках второго типа при остаточной влажности 42—50 % составляет около 0,65 кВт•ч/кг, при влажности 20—25 % около 0,35 кВт•ч/кг. На катках первого типа расход электроэнергии 0,33 кВт•ч/кг при остаточной влажности 15—20 %. Виды гладильных катков.

Классификация

По конструкции и способу прохождения белья принято различать два основных вида данного оборудования:

  • желобковый гладильный каток – это самый простой гладильный каток. Он имеет один рабочий вал и один нагревательный элемент. Нагрев — электрический. Производительность модели зависит как от диаметра (100—300 мм) и длины (800—1000 мм) вала, так и от остаточной влажности белья, плотности материала и температуры глаженья
  • каландровый аппарат оснащается несколькими валами. Нагрев — электрический и паровой, поэтому обязательное условия при монтаже — подключение к системе вытяжной вентиляции. Производительность данной категории катков достигает 120—200 килограммов белья в час, что особенно востребовано в крупных прачечных.

Кроме прямого назначения — глажки белья, катки можно использовать также для его сушки. Мокрые вещи должны иметь до 25 % влажности, чтобы на выходе они стали сухим и отглаженным. Гладильные катки могут быть с автоматизированными укладчиками или без них. При работе укладчика белье возвращается для укладки в сторону подачи или в противоположную, в зависимости от конструкции катка.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика