Гиробус

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Redaktor переименовал страницу Портал:Мануфактура/Гиробус в Гиробус)
 

Текущая версия на 15:26, 31 марта 2014

Гиробус.jpg

[править] Гиробус

Гиробус (от др.-греч. γῦρος «круг») – это разновидность троллейбуса, которая способна двигаться за счет использования кинетической энергии маховика, который вращается. Сейчас концепция гиробуса является одним из направлений научных и технических исследований и гиробусы не используются для перевозки пассажиров.

История

Концепция конструкции автобуса, который способен был бы приводиться в движение с помощью маховика, была впервые разработана в 1940-х годах швейцарской фирмой Эрликон. Гиробус был сконструирован в качестве альтернативы для аккумуляторных автобусов, которые задумывались как альтернатива троллейбусам на тех маршрутах, где строительство контактной сети не было оправдано. Первые демонстрационные поездки гиробуса состоялись в 1950 году. В течение ещё четырёх лет демонстрационные поездки устраивались в разных городах.

Практическое использование

Полноценная коммерческая эксплуатация гиробуса началась в октябре 1953 года. Этот маршрут соединял швейцарские коммуны Ивердон-ле-Бан и Грандсон. Однако он имел ограниченный пассажиропоток, и в 1960 году движение гиробусов там было закрыто по экономическим причинам (хотя с технической точки зрения опыт применения гиробусов на этом маршруте был успешным). Ни один из использовавшихся на швейцарском маршруте гиробусов не сохранился, как не сохранился и опытный, демонстрационный экземпляр. Вторая гиробусная система была открыта в Леопольдвиле (ныне Киншаса, тогда столица колонии Бельгийское Конго, ныне — Демократическая Республика Конго). В Конго в 1955—1956 годах использовалось двенадцать гиробусов (хотя некоторые источники ошибочно сообщают, что гиробусов было семнадцать), которые обслуживали четыре маршрута.

Третья и последняя гиробусная транспортная система имелась в Бельгии. Она состояла из одного маршрута и соединяла город Гент с его предместьем Мерелбеке. Эксплуатировало эту линию Национальное Общество Местных Железных Дорог. Подвижной состав состоял всего лишь из трёх гиробусов. Имелось несколько причин прекращения использования гиробуса в Бельгии. Прежде всего, он отличался высоким потреблением энергии на километр пути по сравнению с трамваем.

Достоинства и недостатки

Основными преимуществами гиробуса по сравнению с другими видами транспорта являются следующие особенности:

  • не требует непрерывной контактной сети (в отличие от троллейбуса)
  • возможность гибко изменять маршрутную сеть в случае необходимости.
  • экологически чистый
  • бесшумный ход

Основными недостатками конструкции гиробуса выступают следующие особенности этого вида транспорта:

  • управлять гиробусом достаточно сложно, так как его маховик обладает свойствами гироскопа (стремится сохранять неизменное положение в пространстве)
  • вращающийся со скоростью в 3000 оборотов в минуту маховик требует особых мер безопасности (линейная скорость обода маховика достигает 900 километров в час)
  • большой вес — гиробус, предназначенный для перевозки 20 человек на 20 километров, должен иметь маховик массой в 3 тонны.

Примеры похожих транспортных средств

«Дальним родственником» гиробуса является автомотриса с маховиком. Такие автомотрисы разрабатывает компания Parry People Movers. Автомотрисы имеют и дизельный двигатель, и маховик. Маховик позволяет рекуперировать энергию без использования дорогостоящих электронных систем как на гибридных автомобилях, что делает такие автомотрисы дешёвыми и экономичными. В 2008 году английская железнодорожная компания London Midland заказала две автомотрисы для использования на железнодорожной линии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика