Гиноид

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гиноид «Актороид» (Actoroid-DER)

Гиноид (от др.-греч. γυνή, gynē — «женщина») — разновидность андроида, имеющего женскую внешность, часто подчёркнуто-женскую. В отличие от английского языка, в русском языке это слово мало распространено и используется лишь для подчёркивания женской внешности робота (или киборга). Термин «гиноид» был предложен британской писательницей-фантасткой и феминисткой Гвинет Джонс для обозначения человекоподобных роботов-женщин. Джонс не устраивал термин «андроид», так как он образован от др.-греч. ἀνήρ, означающего «мужчина». Существуют также синонимы «фембот» (англ. female robot), можно также иногда встретить слова «женоробот» и «роботесса».

Гиноиды как сексуальные объекты

Гиноидов, порой, рассматривают как сексуальные объекты. Робот-женщина с подачи Стивена Хеллера получил в средствах массовой информации характеристику «наиболее заметного взаимодействия технологии и пола».

Образ женских роботов как машин для секса использовался в художественных произведениях. Активистка феминизма Патрисия Мельцер в Alien Constructions: Science Fiction and Feminist Thought («Чужеродные конструкции: Научная фантастика и феминистская мысль»), пишет, что гиноиды в произведении Ричарда Кольдера Dead Girls неразрывно связаны с мужским вожделением и, главным образом, предназначаются в качестве сексуальных объектов, будучи бесполезны в ином качестве. Гиноид-убийца Ева из фильма «Канун разрушений» представлена натуралистически-сексуальной. В фильме The Perfect Women робот Ольга описывается как не «имеющая пола», но Стив Чинбол в своём эссе «Другие Женщины» в British Science Fiction Cinema указывает, что по соблазнительному нижнему белью Ольги видно, что она изначально произведена как игрушка для мужчин, в качестве «послушной сексуальной машины».

Секс с гиноидами сравнивался с некрофилией; сексуальный интерес к роботам-женщинам любителей садомазохизма объясняется отсутствием социального риска в подобных связях. Эротические фантазии на тему отношений с гиноидами воплощаются в рисунках, размещаемых в галереях на веб-сайтах. Любители подобной продукции собираются в онлайн-сообщества, встречаются в чатах.

По словам британского писателя Грэма Дональда, прототип гиноидов возник в среде нацистов. Гитлер и Гиммлер были обеспокоены по поводу немецких солдат, подхвативших венерические заболевания от французских проституток. Был разработан план по обеспечению солдат особыми пакетами, где находились надувные куклы, блондинки с голубыми глазами, которых предполагалось использовать в качестве предмета для сексуальных утех. Этих кукол назвали «гиноиды». Для проведения испытаний было заказано пятьдесят экземпляров, но в войсках эта инициативы вызвала большое смущение, и идея умерла. Производственная фабрика в Дрездене и опытные образцы были уничтожены в результате бомбардировки.

В 1983 году грудастый робот-женщина по имени Sweetheart («Возлюбленная») был выведен из показа в колледже Беркли после поданного ходатайства, в котором было заявлено, что этот показ оскорбителен для женщин. Создатель робота, Клейтон Бейли, профессор искусств в Университете штата Калифорния прокомментировал это как цензуру, «близкую к сожжению книг».

Британская компания Sex Objects Ltd была первой, выпустившей фемботов в качестве сексуальных устройств, отличавшихся, однако, грубой конструкцией. Роботесса получила имя 36C по объёму её груди, имела 16-битный микропроцессор и синтезатор речи, который позволял давать ответы на простые вопросы и нажатия кнопок. Некоторые гиноиды, например Aiko, имеют чувствительные датчики в груди и гениталиях для адекватной сексуальной реакции на раздражение.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика