Гидроцилиндр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Гидроцилиндр

Гидроцилиндр (гидравлический цилиндр) — объёмный гидродвигатель возвратно-поступательного движения. Принцип работы гидроцилиндров во многом схож с принципом работы пневмоцилиндров.


Виды гидроцилиндров

1 8 4091222942937.jpg

Гидроцилиндры одностороннего действия

Выдвижение штока происходит благодаря созданию давления рабочей жидкости в поршневой полости, а возврат в исходное положение от усилия пружины.

Усилие, которое создается гидроцилиндрами этого класса, при прочих равных условиях меньше усилия, создаваемого гидроцилиндрами двустороннего действия, за счёт того, что при прямом ходе штока следует преодолевать силу упругости пружины.

Пружина играет роль возвратного элемента. В тех случаях, когда возврат осуществляется за счет действия приводимого механизма, другого гидроцилиндра, или силы тяжести поднятого груза - гидроцилиндр может не иметь возвратной пружины ввиду его непотребности


Гидроцилиндры двустороннего действия

Как при прямом, так и при обратном ходе поршня, усилие на штоке гидроцилиндра формируется за счёт создания давления рабочей жидкости, соответственно, в поршневой и штоковой полости. Следует отметить, что при прямом ходе поршня усилие на штоке несколько больше, а скорость движения штока меньше, чем при обратном ходе — за счёт разницы в площадях, к которой приложена сила давления рабочей жидкости (эффективной площади поперечного сечения). Такие гидроцилиндры реализуют, например, подъём-опускание отвала многих бульдозеров.


Телескопические гидроцилиндры

Называются так благодаря конструктивному сходству с телескопом или подзорной трубой. Такие гидроцилиндры используются в том случае, если при небольших размерах самого гидроцилиндра в исходном, т.е. сложенном, состоянии, следует обеспечить большой ход штока. С конструктивной точки зрения представляют собой несколько цилиндров, вставленных друг в друга таким образом, что корпус одного цилиндра является штоком другого. Такие гидроцилиндры имеют вариации как для одностороннего, так и для двустороннего действия.

Они осуществляют, например, подъём-опускание кузовов во многих самосвалах.


Область использования

Гидроцилиндры широко используют во всех отраслях техники, где нужен объёмный гидропривод. Например, в строительно-дорожных, землеройных, подъёмно-транспортных машинах, в авиации и космонавтике, а также в технологическом оборудовании — металлорежущих станках, кузнечнопрессовых машинах.

Управление движением поршня и штока гидроцилиндра осуществляется с помощью гидрораспределителя, либо с помощью средств регулирования гидропривода.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика