Гидроцикл

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Гидроцикл

Image3354599.jpg

Гидроцикл (водный мотоцикл) — это скоростное персональное водное транспортное средство с собственным двигателем, предназначением которого является движения путем скольжения по водной поверхности, длиной обычно до трех метров и грузоподъёмностью до 300 килограммов. Как правило, гидроциклы делят в первую очередь на «сидячие» и «стоячие».

  • Стоячие спортивные гидроциклы обладают большой маневренностью и требуют определенных навыков управления, используются как в гонках, так и в быту, а также фристайле.
  • Сидячие гидроциклы менее приспособлены для крутых виражей и трюков, но зато устойчивы и идеально подходят для «прогулочного стиля». Существуют спортивные, спортивно-туристические и чисто туристические (семейные) модели.

На сегодняшний день гидроциклы используются в спортивных целях, для отдыха и иногда, в качестве спасательного средства.

История

Гидроцикл — это тот редкий случай, когда техника изобреталась именно как спортивная. Первый в мире водный мотоцикл выпущен в 1968 году «родителем» снегохода, компанией Bombardier. Целью изобретателей было создание самоходных водных лыж, в результате чего получился водный мотоцикл — с сиденьем для водителя и пассажиров, рулевой колонкой, электрическим стартером и плоским днищем. Но в результате агрегат так и не был запущен в производство, так как в нем не нашли функционального и практического применения, и в 1970 году разработка гидроциклов была прекращена. Таким непростительным промахом быстро воспользовались предприимчивые японцы из Кавасаки-Моторс, мгновенно оценив коммерческий потенциал «игрушки», и скоро японские гидроциклы заполнили пляжи всего мира. В 2004 году примерно полтора миллиона аквайбаков уже было зарегистрировано в американской береговой полиции.

Конструкция

Использование водомёта в качестве движителя значительно сокращает количество несчастных случаев при падении с машины, поскольку винт находится внутри корпуса. Гидроцикл может быть оборудован мотором мощностью от 90 до 260—300 л.с. и развивать скорость до 120 км/ч.

Главной особенностью современных гидроциклов является применение передовых технологий, таких как регулировка угла наклона водомёта по вертикали, что позволяет спортсменам высоко прыгать из воды или, наоборот, глубоко нырять. Основными материалами, применяемыми для производства гидроциклов, являются композитные материалы и полимеры.

Теоретически гидроцикл может перевезти любой грузовик, но, как правило, в комплект поставки входит специализированный лодочный прицеп.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика