Гидроусилитель крутящего момента

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гидроусилитель крутящего момента

Гидроусилитель крутящего момента — совокупность гидроаппаратов и объемных гидродвигателей, в которой движение управляющего элемента преобразуется в движение управляемого элемента большей мощности, согласованное с движением управляющего элемента по скорости, направлению и перемещению.

Следящим называется регулируемый гидропривод, в котором скорость движения выходного звена изменяется по определенному закону в зависимости от задающего воздействия на звено управления. Выходное звено — это обычно шток гидроцилиндра или вал гидромотора, а звено управления — устройство, на которое подается управляющий сигнал. Название такого привода - "следящий Гидроусилитель" или "следящий гидропривод" - обоснованы тем, что выход такого гидроусилителя автоматически устраняет через обратную связь возникающее рассогласование между управляющим воздействием (входным сигналом) и ответным действием (выходным сигналом).

В большинстве случаев использования следящего гидропривода к функциям слежения добавляются также функции усиления управляющего сигнала по мощности, поэтому следящий гидропривод часто называют гидроусилителем. Гидравлические следящие приводы нашли широкое применение в различных отраслях техники и в особенности в системах управл6ения современными транспортными машинами, включая автомашины, морские суда, самолеты и прочие летательные аппараты.

Следящий гидропривод применяют в тех случаях, когда непосредственное ручное управление той или иной машиной является для человека непосильным (на самолетах кораблях тяжелых автомобилях и тракторах, строительнодорожных и других машинах, а такжё в системах гидроавтоматики металлорежущих станков).


Конструктивная схема гидроусилителя крутящего момента, выполненного на базе поворотного гидродвигателя

Пример гидроусилителя крутящего момента приведён на рисунке 2.

В установившемся положении давление слева и справа от пластины 1, соединённой с валом гидродвигателя, равны друг другу. В этой конструкции жидкость подаётся по каналам золотника и отводится по каналу.
При повороте пробки золотника 3 по часовой стрелке, соединённой, например, с управляющим рулём, относительно втулки сопротивление потоку жидкости, подводимой по каналу уменьшится.
В результате давление слева от пластины 1 увеличится. Одновременно с этим уменьшится сопротивление потоку жидкости, отводимой по каналу — в результате уменьшится давление справа от пластины 1.
Возникнет перепад давлений на пластине, в результате чего пластина вместе со втулкой переместится в ту же сторону (по часовой стрелке), в которую ранее была повёрнута пробка золотника.
Сопротивление потоку жидкости увеличится, и давление справа и слева от пластины выровняются.

В приведённой схеме гидроусилителя золотник 3 выполняет функцию измерителя рассогласования входного и выходного валов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика