Гидротрансформатор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Torque Convertor Dodge.jpg

Гидротрансформатор

Гидротрансформатор (турботрансформатор) или конвертор крутящего момента (англ. torque converter) — механизм, используемый для передачи и конверсии, крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к коробке передач, кроме этого происходит бесступенчатое изменение крутящего момента и частоты вращения, передаваемые коробке передач. Как правило используется с АКПП или вариаторами. В СССР, а позднее в СНГ применялись в гидродинамических трансмиссиях автомобилей «Волга», «Чайка» и ЗИЛ, многозадачных тягачах МЗКТ и КЗКТ, семействе БелАЗ, автобусах ЛАЗ-695Ж и ЛиАЗ-677, на тракторах ДТ-175С и Т-330 и на ряде тепловозов маневровых (ТГМ3, ТГМ6, ТГК2) и магистральных - ТГ102, ТГ16, ТГ22. Кроме того, в СССР гидротрансформаторы применялись в трансмиссиях некоторых разновидностей экскаваторов использующие канатный привод.

В мировой практике нашли гораздо более широкое применение. Они повсеместно используются на специальных грузовых шасси, предназначенных для производства коммунальной спецтехники, на городских автобусах, на вилочных погрузчиках и легковых автомобилях. Как правило работают с планетарными коробками передач, хотя встречаются и сочетания с обычными двух- и трехвальными конструкциями. Популярность снабженных гидротрансформатором машин в зависимости от региона может очень сильно различаться. Так, на конец ХХ века в Западной Европе около 20 % легковых автомобилей использовали гидротрансформатор. Подавляющее большинство гидротрансмиссий средней и большой мощности в Европе разработано и строится фирмой Voith в Германии.

Аналогично в США их доля составляла порядка 80 %. В последние годы из легкового автомобилестроения гидротрансформаторы вытесняются автоматизированными или «роботизированными» механическими коробками передач.

Для более эффективной экономии топлива, в механизм современных гидротрансформаторов вводится блокировка, позволяющая крепко связать насос и турбину. Блокировка срабатывает автоматически при достижении достаточной скорости (как правило, более 70 км/ч).

Однако, в электронно-управляемых АКПП команда активирования блокировки исходит от бортового компьютера, поэтому она может быть включена практически в любой момент, согласно управляющей программе. Благодаря механизму блокировки при движении по шоссе расход топлива автомобилей, оснащённых АКПП, не превышает аналогичного для моделей с МКПП. Также блокировка гидротрансформатора применяется, подобно МКПП, для торможения двигателем и экономии топлива. В этом случае впрыск топлива прекращается на время блокировки. На тракторах блокировка гидротрансформатора используется для запуска двигателя трактора «с толкача», либо когда трактор работает в стационарном режиме.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика