Гидросамолёт

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Zol5(1).jpg

Гидросамолёт

Гидросамолёт (англ. seaplane) — это самолёт, который способен взлетать и приземляться на водную поверхность. В некоторых странах — например, в Швеции — название судна на подводных крыльях.

История

История гидросамолётов началась ещё до первого полёта самолёта, только в России известно два проекта аппаратов тяжелее воздуха, которые способны взлетать и садиться на воду. Фюзеляж самолёта Можайского напоминал фюзеляж летающей лодки. В 1909 году американцем Гленном Кёртиссом был создан первый реально взлетающий с воды самолёт. Он представлял собой сухопутный аэроплан, установленный на поплавки. В 1913 году Григорович Д. П. создал первый гидросамолёт специальной конструкции. Начиная с его летающей лодки М-1 гидропланы стали развиваться как отдельный вид авиационной техники и достигли своего золотого века в 1930-1940 годы. С развитием реактивной авиации гидросамолёты были вытеснены в свою экологическую нишу по причине более низких экономических показателей и ограничений по скорости. Однако развитие авиационных технологий позволило КБ Бериева создать удачный реактивный гидросамолёт А-40 «Альбатрос» и его гражданскую модификацию Бе-200, с сопоставимыми по своим характеристикам с сухопутными машинами. Это позволяет прогнозировать рост интереса к самолётам такого класса и расширение жизненного пространства гидросамолётов, особенно в районах планеты со слабо развитой инфраструктурой.

В 1916 году на авиаматку «Орлица» поступили М-9, вооружённые пулемётом. Самолёт мог брать на борт и бомбы. Воздушный стрелок располагался с пулемётом в носовой части. В основной кабине лётчик пилотировал машину, а бортмеханик, сидя рядом с ним, сбрасывал бомбы. Их подвешивали под плоскостями (крыльями) на зажимах, соединённых с кабиной приводом-тросом.

Во время Гражданской войны в России гидросамолёты речного базирования активно использовались противоборствующими сторонами.

Во время второй мировой боевые гидросамолёты нередко вооружались торпедами. До появления реактивной авиации крупные подводные лодки иногда оснащались небольшими складными гидросамолётами, обычно в разведывательных целях. Исключением являлся японский проект «Seiran», в рамках которого было построено несколько подводных авианосцев, несущих на борту несколько боевых гидросамолётов (в бой они так и не вступили в связи с окончанием Второй мировой войны).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика