Гидрозамок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гидрозамок

Гидрозамок (гидравлический замок) — устройство, предназначенное для удержания гидравлических двигателей в статическом положении под нагрузкой.

Одним из недостатков гидропривода являются утечки рабочей жидкости через уплотнения и зазоры. Особенно актуальна эта проблема для золотниковых гидрораспределителей. Вследствие этого, например, в гидроцилиндре, находящемся под нагрузкой, шток медленно опускается. С увеличением срока эксплуатации гидропривода, утечки постепенно возрастают, и скорость опускания штока при использовании золотниковых гидрораспределителей с длительным сроком эксплуатации выше, чем у новых распределителей. Аналогичная проблема присуща и гидромоторам, и поворотным гидродвигателям, находящимся под нагрузкой.

Для решения обозначенной проблемы и служат гидрозамки.

Различают гидрозамки одностороннего действия и двустороннего действия. Гидрозамки одностороннего действия называют также управляемыми обратными клапанами.

Гидрозамки широко используются в гидроприводе строительно-дорожных, горных машин, и во многих других системах объёмного гидропривода. Гидрозамки бывают разных типов, например:односторонние и двухсторонние.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика