Гидравлические системы – будущее авиастроения

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гсбр.jpg

Гидравлические и пневматические устройства и системы различного назначения – важный компонент современных авиалайнеров, использующихся для перевозки людей и материальных средств. Гидравлические системы – критические для российского авиапрома технологии, играющие решающую роль в создании систем бортового оборудования самолетов и вертолетов. Одна из ведущих тенденций современного авиастроения – смещение компетенций по разработке бортовых систем и агрегатов от авиастроителей-финалистов к поставщикам бортовых систем.

В настоящее время единственной российской интегрированной структурой в агрегатостроении является ОАО «Концерн «Авиационное оборудование», объединяющее 37 предприятий (ОАО «Гидроавтоматика» и ОАО «Гидроагрегат», которые непосредственно занимаются производством гидравлических приборов и систем, использующихся в современной авиации, ОАО «АКБ «Якорь», занимающийся разработкой и производством электрооборудования для самолетов, вертолетов, объектов специальной техники и автономной электроэнергетики).

Концерном начат процесс реструктуризации, который планируется завершить к концу 2014 г. При этом большинство предприятий вне зависимости от форм собственности и принадлежности к холдинговым структурам, испытывают ряд общих для отрасли проблем:

• технологическая отсталость;

• отсутствие необходимых компетенций по разработке и производству интегрированных бортовых систем;

• отсутствие единой с авиастроителями-финалистами системы проектирования и управления проектом (gate-система);

• разорванные технологические цепочки поставщиков и субподрядчиков;

• неспособность нести финансовые гарантии исполнения обязательств;

• отсутствие качественной послепродажной поддержки производимой продукции.

Существенно возросший объем его НИОКР составляет ныне более 30 % от общего объема работ предприятия, а в ближайшей перспективе планируется увеличить его долю до 50 %.

Механизмом выбора и формирования системных интеграторов является участие предприятий подотрасли в перспективных программах российской авиационной промышленности, реализуемых «Объединенной авиастроительной корпорацией», холдингом «Вертолеты России», «Объединенной двигателестроительной корпорацией", при выполнении следующих условий:

• определение поставщиков бортовых систем для перспективных программ российской авиационной промышленности на основании открытых тендеров;

• предоставление российским компаниям технических требований на системы бортового оборудования и агрегаты, также характеристик систем иностранного производства, установленных на перспективных воздушных судах;

• допуск иностранных компаний до участия в открытых тендерах исключительно в партнерстве с российскими предприятиями – производителями аналогичных систем;

• гарантии иностранных компаний по локализации критических технологий или всего производства на российских предприятиях.

В кооперации с ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Вертолеты России» и ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», Концерн «Авиационное оборудование» развернул работу по освоению передовых зарубежных технологий, созданию конкурентоспособных агрегатов и формированию на их базе систем и комплексов авиационного оборудования для перспективной авиационной техники.

ОАО «Концерн «Авиационное оборудование» и ФГУП «НИИ СУ» необходимо сформировать технический облик базового комплекта бортового оборудования (самолетного и вертолетного) на основе унифицированных комплектующих систем и агрегатов, легко адаптируемых для различных типов воздушных судов. Для формирования научно-технического задела и создания базового комплекта необходимо освоить критические технологии разработки и производства входящих в него систем.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика