Гидравлика УАП

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Gidravlika.gif
Металлорукава производства ФГУП УАП "ГИДРАВЛИКА"

Государственное унитарное Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» - крупное машиностроительное предприятие, специализирующееся на производстве вспомогательных силовых установок для военной и гражданской авиационной техники, агрегатов, фильтров, гибких трубопроводов. Номенклатура выпускаемой продукции составляет более 4 тыс. наименований.

История

Уфимское агрегатное предприятие было образовано в 1939 году и носило название Ржевский завод №307. Завод выпускал прокладочные изделия из различных материалов. В годы ВОВ завод из Ржевска был демонтирован в Уфу, где был образован его филиал. В 1943 году завод был реорганизован в самостоятельное предприятие.

С 1944 года профиль завода меняется на агрегатный, выпуская фильтры и сложные изделия высокой точности и чистоты обработки. В 1948 году завод освоил производство гибких металлических трубопроводов, было запущено их серийное производство.

В 1950-х годах на территории завода создается опытно-конструкторское бюро «Гидромеханика». В результате существенно расширена номенклатура продукции, объем производства был увеличен в 9 раз.

В середине 1960-х годов на Уфимском агрегатном предприятие были образованы участки по производству саржевых фильтроэлементов и по производству бумажных и чечевичных фильтроэлементов. Впервые в стране осуществляется производство автоматы защиты бортовой электросети от перегрузок.

В 1972 году создается Уфимское агрегатное объединение «Гидравлика», в состав которой вошли завод «Гидравлика», ОКБ «Гидромеханика» и Чекмагушевский механический завод.

К концу 1970-х годов на УАП было сформировано четыре основных направления деятельности: производство фильтров и агрегатов, металлорукавов, агрегатов запуска и изделий двигателя «Москвич-412». Проводится реконструкция и модернизация предприятия.

В начале 2000-х годов на «Гидравлике» разработаны и освоены узлы для автомобильной и тракторной промышленности.

Основная продукция

  • Гибкие металлические трубопроводы;
  • Гибкие трубопроводы из фторопласта;
  • Сильфонные компенсаторы;
  • Силовые установки;
  • Фильтры;
  • Гидроагрегаты.

ФГУП Уфимское агрегатное предприятие также предоставляет комплекс услуг по техническому обслуживанию авиатехники.

Продукция «Гидравлики» экспортируется в 31 страну мира.

В 2008 году Указом Президента РФ приняты предложения Правительства РФ о преобразовании ФГУП УАП «Гидравлика» в открытое акционерное общество и передаче 100% акций в качестве имущественного взноса РФ Государственной корпорации «Ростехнологии». В настоящий момент ФГУП УАП «Гидравлика» находится в процессе преобразования в ОАО.

http://www.gidravlika-ufa.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика