Гибридный синергетический привод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
011 b.jpg

Гибридный синергетический привод — это технология силовой установки автомобиля, которая основывается на синергетическом эффекте. Была разработана Александром Северинским, который запатентовал ее в 1992 году. Незаконно использовалась японской корпорацией «Toyota». В 1997 году данная технология была впервые применена в серийном автомобиле «Prius». На сегодняшний день Toyota отчисляет процент Северинскому с каждого проданного в США гибридного автомобиля.

Объединяет 7 основных компонентов:

  • электродвигатель
  • бензиновый двигатель 1NZ-FXE
  • электрогенератор
  • планетарная передача
  • аккумуляторная батарея
  • инвертор
  • электронный вариатор

Комплекс управляется компьютером по концепции drive-by-wire

Фазы работы

Когда автомобиль развивает скорость выше средней, бензиновый двигатель передаёт часть энергии непосредственно на передние колеса, тогда как оставшаяся часть поступает на электрогенератор. От генератора часть тока ответвляется на подзарядку батареи, а часть возвращается на тяговый электромотор, вращающий передние колеса через коронную шестерню.

При обгоне (максимальном ускорении) компьютер прекращает подзарядку батареи и направляет весь ток от генератора на электромотор. Кроме того, ток от батареи через инвертор также поступает на электромотор.

При торможении компьютер выключает бензиновый двигатель, а электродвигатель переключается в режим генерации тока и возвращает энергию в батарею (рекуперация).

На малой скорости (до 50 км/ч) автомобиль работает в режиме электромобиля, получая энергию только от батареи

Фактически, силовая установка автомобиля разбита на два модуля — электрическая подсистема отвечает за работу на переходных и установившихся режимах, подсистема внутреннего сгорания — только за работу на установившихся режимах. Такой подход кардинально меняет требования к двигателю внутреннего сгорания и целевые функции конструкторов при разработке всей силовой установки автомобиля, а не только одной трансмиссии, как, например, в опытной разработке General Motors, DaimlerChrysler AG и BMW « Two-Mode», которая предназначена для гибридизации стандартных бензиновых или дизельных двигателей старых конструкций, разработанных без учета работы в составе гибридного агрегата.

«Хайбрид Синерджи Драйв» является заметной вехой в автомобилестроении.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика