Гибридный ракетный двигатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ГРД (схема 1)
ГРД (схема 2)

Гибри́дный раке́тный дви́гатель (ГРД) — химический ракетный двигатель, использующий компоненты ракетного топлива в разных агрегатных состояниях — жидком и твердом. В твердом состоянии может находиться как окислитель, так и горючее.

Наличие твердого компонента позволяет существенно упростить конструкцию, что делает ГРД одним из самых перспективных, надежных и простых типов ракетных двигателей. Применяемые окислители достаточно распространены — жидкий и газообразный кислород, закись азота. Топливом может быть любое твердое горючее вещество — ПВХ, бутилкаучук, резина, парафин и пр.

В СССР первый полёт экспериментальной крылатой ракеты, спроектированной под руководством С. П. Королева в ГИРД, оснащённой гибридным ракетным двигателем, состоялся 23 мая 1934 года.

В настоящее время в Российской Федерации исследованием и постройкой ГРД занимается Исследовательский Центр имени М. В. Келдыша.

На первом частном космическом челноке «SpaceShipOne» компании «Scaled Composites», поднявшемся в 2004 году на высоту более 100 км, использовался именно ГРД.


Преимущества по сравнению с жидкостными двигателями: Более простая конструкция (не нужна система хранения и подачи горючего). Простота в обслуживании (проще инфраструктура заправки, зачастую не нужна нейтрализация проливов). Компактность (у высокомолекулярных соединений, идущих на топливо, высокая плотность). Возможно добавление в топливо металлического порошка.

Преимущества по сравнению с твердотопливными двигателями: Теоретически более высокий удельный импульс. Безопасна: не взрывается от трещин в топливной шашке; ракету можно перевозить без окислителя и заправлять им на месте. Управляема: возможны управление импульсом, остановка и запуск.

Недостатки: У гибридных ракетных двигателей имеются свои технические проблемы: по мере выгорания топлива меняется тяга, а топливо во многих конструкциях испещрено каналами и потому его плотность не столь высока. Большая камера сгорания делает двигатель нерентабельным для установки на крупные ракеты. Двигатель склонен к «жёсткому старту», когда в камере сгорания накопилось много окислителя и при зажигании двигатель даёт за короткое время большой импульс тяги.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика