Гибридный автомобиль

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
901a1fcdff100488f3880298c6a9f928.jpg

Гибридный автомобиль — это автомобиль, который использует для привода ведущих колёс разнородную энергию.

На сегодняшний день автопроизводителями широко применяется схема, позволяющая совмещать тягу электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания. Это позволяет избежать работы ДВС в режиме малых нагрузок, а также реализовывать рекуперацию кинетической энергии, что повышает топливную эффективность силовой установки. Однако схема сопряжения двигателя внутреннего сгорания и ведущих колёс может отличаться.

Кроме топливно-электрических автомобилей гибридами являются также автомобили, в которых помимо ДВС имеется и двигатели, работающие на сжатом воздухе. Иногда с гибридами ошибочно смешивают транспортные средства с электромеханической трансмиссией (например некоторые трактора, танки, тепловозы).

Общий принцип

Изначально идея организации принципа «электрической коробки передач», была реализована в большегрузных карьерных самосвалах и в железнодорожном транспорте. Применение такой схемы обусловлено огромными сложностями механической передачи управляемого крутящего момента на колеса мощного транспортного средства. Суть нового принципа заключается в том, что двигатель, работающий на обычном топливе, приводит в движение электрогенератор, и через систему управления нужное количество электроэнергии передаётся на электродвигатели, приводя в движение транспортное средство. Это похоже на электростанцию на электромобиле, вырабатывающую энергию для собственного движения. Суть схемы работы гибридного автомобиля аналогична, но значительно модифицирована, в первую очередь добавлением аккумуляторной батареи, только в отличие от электромобиля имеющей меньшую ёмкость, а следовательно, и вес.

Гибридный автомобиль сочетает в себе преимущества электромобиля и автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Это больший коэффициент полезного действия электромобилей (80-90% у электромобиля против 35-50% у ДВС) и большой запас хода на одной заправке автомобиля с ДВС.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика