Георгиос Авероф (крейсер)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Averoftoday2.jpg

Георгиос Авероф (крейсер)

Броненосный крейсер «Георгиос Авероф» (греч. ΠΝ Γεώργιος Αβέρωφ) — это наиболее заслуженный корабль греческого флота. Сегодня является кораблем-музеем на вечной стоянке в афинской гавани Пальо Фалиро.

Проектирование и постройка

В 1911 году крейсер был построен в Ливорно. Это был однотипный крейсер итальянским броненосным крейсерам «Пиза» (итал. Pisa) и «Амальфи» (итал. Amalfi). В 1907 году он был заложен, и 12 марта 1910 года спущен на воду. В мае 1911 года вошёл в строй. Когда судно строилось в начале ХХ века, около 1/3 суммы (а всего строительство обошлось в 25 млн золотых драхм) дал меценат Георгиос Авероф По этой причине корабль и был назван в его честь.

Служба

Крейсер участвовал в 1-й балканской войне (1912), когда грекам удалось вытеснить турок из Эпира, Крита, Македонии, Фракии, островов Эгейского моря. «Авероф» под командой адмирала Павлос Кунтуриотис обеспечивал морскую блокаду Турции, не давая туркам перебрасывать войска к театрам военных действий. Дважды, в декабре 1912 и в январе 1913 года, турецкий флот пытался пробиться из Дарданелл, но оба раза неудачно, что сыграло важную роль в исходе войны. В Первую мировую войну «Авероф» в составе англо-французской союзнической эскадры принимал участие в боевых действиях против германских кораблей. Во время так называемой Малоазиатской катастрофы 1922 года крейсер участвовал в эвакуации армейских частей и греческого населения с западных берегов Малой Азии.

Во Вторую мировую войну корабль еще действовал. На момент вторжения германских войск он находился в Элевсине (близ Афин). Экипажу удалось, избежав бомбардировок и минных заграждений, увести корабль в Александрию. Там «Авероф» получил задание защищать союзнические конвои в Индийском океане. Вернулся в греческие воды после освобождения Греции в 1944 году.

Современный статус

Сейчас на крейсере «Авероф» находится музей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика