Георадар

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Visioreso detection reseaux enterres radar-de-sol georadar gpr IDS detector duo.jpg

Георадар

Георадар — это радиолокатор, область зондирования которого является любая исследуемая среда. Исследуемой средой может быть земля (отсюда наиболее распространенное название — георадар), вода, стены зданий и т. п.

Конструкция георадара

Георадар является сложным геофизическим прибором, при создании которого используют сложные технологии. Основной блок состоит из электронных компонентов, выполняющих следующие функции: формирование импульсов, излучаемых передающей антенной, обработка сигналов, поступающих с приемной антенны, синхронизация работы всей системы. Таким образом, георадар состоит из трех основных частей: антенной части, блока регистрации и блока управления. Антенная часть представлена передающей и принимающей антенной. Блок регистрации подразумевает ноутбук или сходное устройство с функцией записи, блок управления выполняет система кабелей и оптико-электрических преобразователей.

История развития георадара

Разработкой георадаров занимался Рижский институт инженеров гражданской авиации (РИИГА) начиная с 1966 года. На основе экспериментов в натуральных условиях исследовались методы разработки специализированных радиолокаторов для зондирования сравнительно тонких высокопоглощающих сред. С помощью ударного возбуждения антенны получилось оценить электрические характеристики морского льда на разных частотах. Впервые радиолокационное измерение толщины морского льда проведено в 1971 году с помощью предложенного М. И. Финкельштейном в 1969 году метода синтезируемого видеоимпульсного сигнала.

Этот принцип использовали в первом промышленном радиолокационном измерителе толщины морского льда «Аквамарин». В 1973 году с борта самолета была доказана возможность обнаружения и измерения глубины водоносных слоев в пустынных районах Средней Азии. Использовался разработанный в РИИГА радиолокатор с ударным возбуждением антенны импульсами длительностью 50 нс с центральной частотой спектра около 65 МГц. Глубина зондирования оказалась выше 20 м при высоте полета самолета 200…400 м. Аналогичные исследования были применены для исследования известняков в1974 году, а в 1975 году и для мерзлых пород. Серийное производство георадаров началось в начале 70-х годов. В середине 80-х интерес к георадиолокации возрос в связи с очередным скачком в развитии электроники и вычислительной техники. Но, как показал опыт, это развитие оказалось недостаточным. Трудозатраты на обработку материалов не смогли окупиться в полной мере, и интерес к георадиолокации снова упал. В 90-е годы, когда произошла очередная научно-техническая революция, и персональные компьютеры стали более доступны, интерес к георадиолокации вновь возрос и не ослабел до сих пор. Начиная с конца 90-х георадиолакация стала предметом научно-исследовательских конференций, также начали печататься журналы посвящённые этой теме.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика