Генератор постоянного тока

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
124.png

Генератор постоянного тока

Генератор постоянного тока — это электрическая машина, которая преобразовывает механическую энергию в электрическую постоянного тока.

Принцип действия:

Принцип действия генератора основывается на законе электромагнитной индукции — индуцировании электродвижущей силы в прямоугольном контуре (проволочной рамке), которая находится в однородном вращающемся магнитном поле. Когда в контуре вращается однородное магнитное поле с равномерной угловой скоростью, в нём индуктируется синусоидальная электродвижущая сила.

При вращении контура вместе с ним вращаются и полукольца вокруг их общей оси. Токосъём с полуколец производится щётками. Если на полукольцах есть некоторое синусоидальное напряжение, то на щётках это напряжение становится выпрямленным (в данном случае пульсирующим). На практике в генераторах постоянного тока применяется не один проволочный контур, а намного больше, вывод от каждого конца каждого контура присоединяют к собственной контактной пластине, которая отделена от соседних пластин изолирующими промежутками. Совокупность контактных пластин и изолирующих промежутков называется колле́ктор, контактная пластина носит название колле́кторнаяпласти́на. Весь узел в сборе (коллектор, щётки и держатели щёток) называется щёточно-колле́кторныйу́зел. Материал, из которого изготавливают изолятор между коллекторными пластинами подбирается таким образом, чтобы его твёрдость приблизительно равнялась твёрдости коллекторных пластин (для равномерного износа). Применяется, как правило, миканит(прессованная слюда). Коллекторные пластины, как правило, изготавливают из меди.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика