Генератор Колпитца

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1 3.GIF

Генератор Колпитца

Генератор Колпитца (ёмкостная трёхточка) - это одна из схем электронных генераторов, которые используют комбинацию индуктивности (L) с ёмкостью (C) для определения частоты. Еще одно название - LC генератор. Первое название принадлежит его изобретателю Эдвину Колпитцу. Одной из ключевых особенностей генераторов этого вида можно назвать их простоту (необходима лишь одна индуктивность без отводов). Напряжение обратной связи снимается с ёмкостного делителя напряжения.

Частота генерации:

В зависимости от схемы усилительного каскада бывают три вида генераторов: на каскаде с общим эмиттером, на каскаде с общим коллектором и на каскаде с общей базой.

Характерная особенность генератора Колпитца - это положительная обратная связь через ёмкостный делитель напряжения на двух последовательных конденсаторах Т (они одновременно являются ёмкостью LC-контура).

Схема генератора Колпитца на каскаде с общей базой наиболее высокочастотна. Каскад с общей базой фазу не сдвигает. Контур LC1C2 полностью подключен к коллектору. Полное включение контура фазу не сдвигает. Эмиттер подключен к контуру к средней точке ёмкостного делителя напряжения с перекосом фазы, при равных C1 и C2 перекос фазы и петлевой сдвиг фазы составляет 45°. Кроме этого сдвиг на 60° создаёт RC цепь образованная эквивалентной ёмкостью конденсаторов C1 и C2 и резистором R, что усложняет вычисление результирующего сдвига.

Разновидностью генератора Колпитца со вторым ёмкостным делителем напряжения является генератор Вачкара.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика