Гелиостат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гелиостат Фуко

Гелиостат — прибор способный поворачивать зеркало так, чтобы направлять солнечные лучи постоянно в одном направлении, несмотря на видимое суточное движение Солнца. Изначально использовались в солнечных телескопах, но были вытеснены более простым целостатом.

Усовершенствованный прибор, использующийся для наблюдения за другими небесными светилами, помимо солнца, назывался сидеростат (лат. sideris — родительный падеж от лат. sidus — «небесное светило, звезда» и греч. statos — «стоящий, неподвижный»). Простейшие сидеростаты применялись уже в XVII веке. С XVIII века для вращения зеркала использовался часовой механизм.

Принцип работы

Для многих опытов по оптике в прошлом необходимо было пропускать пучок лучей солнечного света, отраженный от зеркала, через ряд приборов, тщательно установленных один за другим на горизонтальном столе или скамейке. Но Солнце имеет кажущееся непрерывное движение, описывая во время своего видимого суточного обращения около оси мира РР' один из малых кругов небесной сферы.

В дни весеннего и осеннего равноденствия круг этот совпадает с небесным экватором ВВ', вследствие чего конус, описываемый лучом, обращается в плоскость. Напротив того, летом и зимой, во время солнцестояний, круги эти АА' и СС' будут наименьшими, а конусы, описываемые лучами, наиболее острыми. Сообразно такому движению солнечного луча во время суточного движения этого светила, устраивали «гелиостаты» — приборы, в которых часовой механизм так поворачивает зеркало, что отраженный от него луч долгое время сохраняет полученное им первоначальное направление.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика