Гексод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Гексодэлектронная лампа с шестью электродами: катод, анод и четыре сетки.

Появление в лампе четвертой сетки было вызвано тем, что у пентодов с отдельным выводом третьей (антидинатронной) сетки — в случае использования его в качестве лампы с двойным управлением эта третья сетка перестала выполнять свою основную функцию — препятствовать возникновению тока вторичных электронов.

Поэтому в новых шести электродных лампах, названных гексодами, третья от катода сетка использовалась для двойного управления анодным током, а дополнительная четвертая, ближайшая к аноду, стала антидинатронной. Никаких других дополнительных преимуществ введение четвертой сетки не давало, а электрические характеристики гексодов мало отличались от характеристик пентодов.

А поскольку в те годы, когда появились гексоды, схемы с двойным управлением лампой в радиоприемной и передающей аппаратуре имели очень ограниченное применение, то и спрос на гексоды оказался незначительным. В результате за все годы развития и совершенствования ламповой техники во всем мире было разработано и выпущено всего несколько типов «чистых» (то есть не комбинированных) ламп с четырьмя сетками — гексодов.

Довоенная немецкая лампа гексод типа АН-1 — четырехвольтовой подогревной серии с крутизной S = 1,8 мА/В, Ri = 2 мОм и проходной емкостью 0,06 пФ. Все четыре сетки этого гексода имеют самостоятельные независимые выводы.

Российской электронной промышленностью «чистые» гексоды так и не были освоены в массовом производстве, а из комбинированных триод-гексодов можно назвать только лампу 6И2П. Впрочем, и среди комбинированных ламп западноевропейского производства упоминается всего один тип триод-гексода: это немецкая пальчиковая девятиштырьковая лампа типа ЕСН-80 — полный аналог лампы 6И2П.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика