Гаубица

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гаубица.jpg

Гаубица

Гаубица – разновидность специфической артиллерийской системы, которая предназначена для стрельбы навесным способом, использую закрытую огневую позицию. Цель, по которой стреляют из гаубицы, находится вне поля зрения. Большинство гаубиц в наше время являются самоходными, устаревшие модели используют механическую тягу. Гаубицы входят в состав полевой артиллерии. В отечественной терминологии данный тип артиллерии носит название войсковой. Для гаубиц характерны калибр от 100 мм и выше, а также относительно короткий ствол, который равен примерно 15 — 30 калибрам орудия, переменный заряд, достаточно высокая скорострельность, от 0,5 до 6 выстрелов в минуту, в зависимости от калибра. Дальность стрельбы может доходить до 17 км, угол возвышения до 75 градусов. Большинство современных гаубиц самоходные, скорострельность современных гаубиц составляет до 12 выстрелов в минуту, дальность стрельбы – около пятидесяти километров и выше.

Возникновение и развитие

Первые гаубицы появились в Европе в XIV веке (Италия, Германия), имели большой калибр и предназначались для стрельбы каменной картечью. В то время они были не очень популярными. Расцвет гладкоствольных дульнозарядных гаубиц начался в ХVII веке. Тогда их стали применять для стрельбы разрывными снарядами (бомбами или гранатами). Длина канала ствола этих орудий тогда не превышала средней длины человеческой руки — это делалось для удобства заряжания, чтобы закладывать снаряд в ствол без каких-либо дополнительных приспособлений. В ХVIII-XIX веках гаубица определялась как артиллерийское орудие, промежуточное между пушкой и мортирой. При сравнительно небольшой длине канала ствола (от 8 до 14 калибров), гаубица при полном пороховом заряде могла вести прицельную стрельбу прямой наводкой, как пушка, а при уменьшенном заряде (и меньшей начальной скорости снаряда) и большем возвышении ствола могла стрелять навесным огнем, как мортира. При этом наблюдатели часто отмечали, что навесное действие гаубиц часто было низкоэффективным, а отдача при стрельбе на больших углах возвышения разрушительно действовала на лафет орудия. Однако гаубицы использовались благодаря своей «промежуточности» — тяжелые мортиры с большим калибром были абсолютно непригодны для полевых сражений, а гаубицы можно было ставить на прямую наводку. Кроме того, гаубицы стреляли и гранатами, и ядрами, и картечью — мортиры же использовали только гранаты или бомбы, а полевые пушки мало подходили для огня разрывными снарядами.

В России в середине восемнадцатого века были приняты на вооружение универсальные гаубицы, которые могли стрелять всей номенклатурой боеприпасов тех лет - картечью, ядрами и гранатами, и носили название «единорогов». Во время Семилетней войны русскими войсками использовалась также «секретная гаубица» Шувалова. Её секрет заключался в наличии эллипсовидного, расширяющегося к дулу канала ствола, что позволяло картечным пулям разлетаться более эффективно. Применение этого орудия было ограниченным, так как стрелять из «секретной гаубицы» можно было исключительно картечью. «Секретные гаубицы» были сняты с вооружения после смерти автора концепции их использования графа Шувалова. Гаубицы «единороги» с небольшими усовершенствованиями продержались на службе до середины XIX века. С широким распространением нарезной артиллерии название «гаубицы» на какое-то время выходит из употребления. Но уже в конце XIX - начале XX веков термин «гаубица» снова начинает употребляться. С тех пор гаубицами называют орудия больших калибров, которые используются преимущественно для навесной стрельбы. Стоит отметить, что большинство гаубичных систем XX века, а также современные гаубицы имеют возможность ведения огня прямой наводкой или по настильной траектории. Гаубицы используются в наше время как артиллерийское орудие современных армий наряду с пушками.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика