Гайковёрт гидравлический

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гайковерт гидравлический ГГ400

Гайковёрт гидравлический — это инструмент, предназначением которого является затяжка и отворачивание резьбовых соединений с контролируемым моментом. Роль привода гайковёрта выполняет гидравлический насос с распределителем. Быстроразъёмные полумуфты и рукава высокого давления являются коммутацией данной системы.

Устройство

Основными составными частями гайковёрта являются: рукоятка, квадрат под головку, шарнир, реактивное плечо, корпус. Внутри корпуса располагается гидроцилиндр двухстороннего действия. При помощи оси поршень гидроцилиндра связан с храповым механизмом одностороннего действия (либо планетарным редуктором), состоящий из храпового колеса, противовозвратной собачки, силовой собачки и рычагов.

При установке в изделие адаптер входит в шлицевое соединение с храповым колесом и от осевого смещения удерживается кнопочным фиксатором.
Гидравлическая жидкость поступает в гидроцилиндр по шарниру, маслоподводящая ось которого жестко закреплена на верхней части корпуса.
На шлицевом хвостовике корпуса установлен опорный рычаг. От осевого смещения рычаг удерживается подпружиненным фиксатором. Вывод противовозвратной собачки из зацепления с храповым колесом осуществляется при помощи рукоятки. Гайковёрт оснащен быстроразъёмными полумуфтами для присоединения изделия через рукава высокого давления к насосу.

Принцип действия

Работа гайковерта базируется на принципе преобразования усилия, которое развивается гидроцилиндром, при поступательном движении его поршня, в крутящий момент, передаваемый храповым колесом.

При рабочем ходе происходит выдвижение поршня, при этом силовая собачка входит в зацепление с храповым колесом, поворачивая его на расчетный угол, а противовозвратная собачка выходит из зацепления, не препятствуя этому повороту. При обратном ходе происходит втягивание поршня в гидроцилиндр, при этом силовая собачка выходит из зацепления с храповым колесом, а противовозвратная собачка входит в зацепление с храповым колесом, удерживая его от поворота, противоположного рабочему ходу.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика