Газпром нефть

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
250 686 full.jpg

Газпром нефть

«Газпром нефть» — нефтяная российская компания. По итогам 2012 года данная компания входит в четверку крупнейших российских нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку лидеров по объёмам переработки нефти. Наконец 2012 года «Газпром нефть» производила 10 % добычи нефти и газа и 14,6 % нефтепереработки во всей РФ. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге с 1 июня 2006 года. До этого момента компания была зарегистрирована в г. Омск. Но сегодня офис компании находится в деловом центре Quattro Corti. Сейчас в Санкт-Петербурге идет строительство комплекса Лахта-центр; вероятнее всего, что «Газпром нефть» переместится в комплекс после того как завершится его строительство.

Изначально компания была образована с именем «Сибирская нефтяная компания» еще в 1995 году указом Президента РФ Бориса Ельцина при помощи выделения нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих активов из состава компании «Роснефть» и приватизирована частями в последующие два года по цене в ~100,3 миллиона долларов. Вначале компания номинально находилась под полным контролем Бориса Березовского, а впоследствии перешла во власть Романа Абрамовича. Первым президентом компании с 1995 года по 24 октября 1997 года был Виктор Городилов, бывший генеральный директор ПО «Ноябрьскнефтегаз». В связи со значительным ухудшением состояния его здоровья он отказался от своих полномочий, и спустя полтора месяца избрали нового президента. Его место занял Андрей Блох, возглавлявший компанию с января по июль 1998 года. В июле 1998 года компанию возглавил Евгений Швидлер.

В 1998 и 2003 году собственники «Сибнефти» попытались объединиться с компанией «ЮКОС», но все же каждый раз по той или иной причине отказались от завершения сделок. В октябре 2005 года компания снова вернулась под управление государства - 75,7 % акций компании было куплено Группой «Газпром» у Millhouse Capital за $13,1 млрд. А 13 мая 2006 года компанию переименовали в открытое акционерное общество «Газпром нефть». В качестве президента компании стал Александр Рязанов. И уже 21 октября 2005 года его назначили исполняющим обязанности президента, а 23 декабря 2005 года на внеочередном собрании акционеров он был избран полноправным президентом компании.

Весной 2006 года совет директоров компании решил, заново зарегистрировать компанию в Санкт-Петербурге. И в последствии этого 22 ноября 2006 года совет директоров ОАО «Газпром нефть» остановил полномочия Александра Рязанова и назначил исполняющим обязанности президента компании Александра Дюкова. А уже 30 декабря 2006 года на общем собрании акционеров было утверждено Александра Дюкова новым президентом компании, с января 2008 года — генеральный директор и председатель правления. 29 декабря 2011 года совет директоров компании продлил контракт А.Дюкова ещё на 5 лет.

Основным владельцем «Газпром нефти» является ОАО «Газпром», под их контролем находится 95,68 % акций компании, остальные 4,32 % находятся в свободном обращении. До апреля 2009 года 20 % акций «Газпром нефти» были собственностью итальянской нефтегазовой компания Eni, пакет был выкуплен «Газпромом» за 4,1 миллиарда долларов.

Наиболее крупное дочерние предприятие, которое добывает ресурсы является «Газпром нефти» – ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», филиал «Муравленковскнефть», ООО «Газпромнефть-Хантос», ООО «Газпромнефть-Восток» и ЗАО «Газпром нефть Оренбург». Эти компании работают на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, в Омской, Томской, Тюменской, Оренбургской и Иркутской областях.

Помимо собственной добычи, «Газпром нефть» имеет 50 % в зависимых обществах, добыча которых включается методом долевого участия. Один из наиболее крупным является нефтеперерабатывающий завод компании – Омский НПЗ. Также из нефтеперерабатывающих активов, в структуру компании входит ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ» и ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». «Газпром нефть» продает нефтепродукты в России и ближнем зарубежье при помощи дочерних сбытовых компаний, которые осуществляют как оптовые, так и розничную реализацию через АЗС. Продажу судового топлива и речного транспорта и судовых масел для морского во всех ключевых морских и речных портах РФ производит ООО «Газпромнефть Марин Бункер». Сбытовая сеть ЗАО «Газпромнефть-Аэро» включает 31 собственный топливо-заправочный комплекс в РФ и СНГ.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика