Газпром

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
658x0 gazprom31.jpg

Газпром

ОАО «Газпром» —это российская энергетическая компания, которая занимается геологоразведкой, добычей, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией газа, нефти и газового конденсата, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Является крупнейшей компанией в России (согласно данным журнала «Эксперт»), крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 000 км). Является мировым лидером отрасли. Согласно списку Forbes Global 2000 (2013 год), «Газпром» занимает 17 место по выручке среди мировых компаний. Согласно рейтингу журнала Forbes, «Газпром» по итогам 2011 года стал самой прибыльной компанией мира. Полное фирменное наименование — Открытое акционерное общество «Газпром»; предыдущее название —Российское акционерное общество «Газпром». Зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания — Газпром (ГАЗПРОМ) и Gazprom (GAZPROM). Штаб-квартира расположена в Москве.

Деятельность

«Газпром» производит более 8 % российского внутреннего валового продукта и практически полностью удовлетворяет потребности в газе всего бывшего СССР, центральной и восточной Европы. На 2004 год «Газпром» был единственным поставщиком газа в  Эстонию, Боснию и Герцеговину,  Латвию, Литву,  Македонию, Финляндию,  Словакию и Молдавию , поставляет 97 % газа Болгарии, 89 % газа Венгрии, 67 % газа Турции, 65 % газа Австрии, 45 % газа Германии, 27 % газа Италии и 25 % газа Франции. Всего «Газпром» в 2010 году поставлял 24 % газа Европейского союза. Крупнейшие импортёры российского газа в 2005 году: Украина — более 50 млрд м³, Германия — 39,9 млрд м³ (44,9 % общего потребления), Италия — 21,9 млрд м³ (26 %), Франция — 13,2 млрд м³ (26,8 %).

Обычно долгосрочные международные контракты «Газпрома» на поставку газа привязаны к котировкам нефти с отставанием в 6-9 месяцев и основаны на принципе «бери или плати» (take or pay). Его суть состоит в том, что клиент платит за газ (до 85 % стоимости) даже если физически он его не выбрал (например, в связи с тёплой зимой). Позднее, в случае превышения лимитов, эта сумма идет в оплату «сверхпланового» газа. Таким образом, за 2009—2010 год сумма платежей за невыбранное топливо составила $3,4 млрд.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика