Газовый котел

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Газовый котел серии Protherm Пантера 24 KOV; 24 KTV (версия 18)

На сегодня в России самым дешевым и доступным топливом является магистральный газ. При сжигании газа получается больше полезного тепла, а в продуктах сгорания содержится меньше вредных веществ, загрязняющих атмосферу. Так как сжигание газа происходит почти полностью, в топливнике остается меньше сажи, что облегчает уход за котлом. Магистральный газ избавляет от необходимости делать запасы топлива, а учет его расхода легко организовать при помощи газового счетчика. Кроме того, водогрейные котлы, работающие на природном газе, практически не подвергаются коррозии и являются более долговечны, чем твердотопливные или жидкотопливные.

Содержание

Преимущества:

  1. Простота в эксплуатации: магистральный газ подается постоянно (есть котлы, которые могут работать от баллонного газа, но это дороже).
  2. Дешевое топливо при высоком КПД.
  3. Может обогреть помещение большого размера.
  4. Нет необходимости запасать топливо
  5. Долгий срок службы (стальной – 30 лет, чугунный – 50 лет)

Недостатки:

  1. При подключении газа, необходимо утверждение проектной документации соответствующими службами
  2. Многие считают газовый котел опасным, потому что есть открытое пламя и возможен выток газа.
  3. Для газового котла необходим дымоход и хорошо проветриваемое помещение с отдельным выходом на улицу. При этом необходимо, чтобы котел не стоял вплотную к стене или между двумя стенами. Кроме этого, необходимо, чтобы свободно открывалась дверь в помещение: для горения фитиля и для работы горелки необходима подача кислорода.
  4. Газовый котел должен быть обязательно оборудован автоматикой, что предотвращает выток газа и перекрывает газовую трубу, если вдруг такой выток произойдет.
  5. Сезонные скачки давления в газопроводе могут привести к отключению отопительной системы или вывести из строя оборудование

Конечно, устанавливать автономную систему отопления на основе газового котла разумнее всего там, где имеется, хотя бы неподалеку, газопровод. Котлы, которые могут работать и от баллона со сжиженным газом, тоже можно купить, но стоит сжиженный газ дорого и эксплуатация такого котла, как правило, экономически нецелесообразна. Установка потребует немало разрешительных документов, да и котел - устройство достаточно сложное, потому доверить это дело следует солидной фирме. Состоит газовый настенный котел из трех обязательных элементов: это газовая горелка, газовая арматура, управляющая подачей газа, и теплообменник. Последний преимущественно выполняется из меди, встречаются также стальные и чугунные, но очень редко, т. к. медный теплообменник легче и дешевле. Кроме того, в корпусе настенного газового котла находится встроенный циркуляционный насос для обеспечения циркуляции воды в системе, предохранительный клапан и мембранный расширительный бак, а также элементы управления, самодиагностики и защиты. Все это позволяет назвать газовый котел настенной мини-котельной.

Газовый навесной котел

Газовый навесной котел предназначен для сжигания газа (природного, сжиженного, биогаза) и передачи тепловой энергии от продуктов сгорания теплоносителю, который прокачивается встроенным насосом через первичный теплообменник.

Газовый настенный котел может быть одноконтурным - работает только на отопление, двухконтурным (или комбинированным) - работает на отопление и на приготовление горячей воды, конденсационным или неконденсационным, с закрытой камерой сгорания (турбокотел) или с естественной тягой.

Газовый настенный котел состоит из горелки с газовой арматурой, первичного теплообменника, циркуляционного насоса, расширительного бака, автоматики управления и устройств безопасности, и контура приготовления горячей воды (для двухконутрного котла). Он укомплектован всем, что необходимо для работы системы отопления – горелкой, теплообменником, автоматикой, мембранным расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматикой и всеми устройствами безопасности. Газовый настенный котел представляет собой котельную в миниатюре.

Наиболее распространенный котел – двухконтурный. Может иметь два теплообменника – первичный (в котором тепло от продуктов сгорания передается теплоносителю) и вторичный (в котором от теплоносителя нагревается холодная водопроводная вода). Реже встречаются комбинированные котлы с одним теплообменником, в котором нагревается и теплоноситель, и вода для системы горячего водоснабжения. Современные навесные котлы имеют модуляцию мощности, что позволяет им плавно изменять количество генерируемого тепла в зависимости от текущих потребностей системы отопления.

Для повышения экономичности и комфорта к газовому навесному котлу может быть подключен комнатный или погодный терморегулятор.

Выбор газового котла

В качестве очень приблизительной рекомендации по подбору мощности котла можно принять величину в 1 кВт мощности на 10 м2 отапливаемой площади при высоте потолков не более 3 м. При более точном расчете следует учитывать большое количество факторов, таких как объем помещения, качество утепления здания, толщина стен, размеры окон и их свойства и т. д. Такой расчет называется теплотехническим и может быть выполнен специалистом фирмы-продавца. В то же время можно сказать, что большинство современных настенных газовых котлов справятся с отоплением небольших и среднего размера домов площадью до 200 м2, причем в этом случае подойдет как одноконтурный, так и двухконтурный котел. Руководствоваться при этом следует требованиями к приготовлению горячей воды: при наличии в доме одной душевой и одного двух умывальников пропускной способности двухконтурного котла будет достаточно, если же в доме имеются две ванны, то лучше приобрести котел с подключением бойлера либо газовую колонку для нагревания воды. В последнем варианте есть определенное преимущество - независимость работы устройств, что полезно в случае выхода из строя одного из них.

А вот в домах большей площади, где требуется немалая мощность котла, нагрузки на систему отопления значительно превышают потребности в горячем водоснабжении, поэтому там целесообразно использовать одноконтурный котел, а для приготовления горячей воды применять дополнительный бойлер или теплообменник.

Горелки в газовых котлах

Горелки в настенных газовых котлах атмосферного типа незаменимы, если в процессе эксплуатации планируется переходить с природного газа на сжиженный. Для этого необходимо дополнительно приобрести комплект для перехода на сжиженный газ. Самое главное достоинство таких горелок - бесшумность работы.

Все настенные котлы выпускаются с модулируемой горелкой, которая позволяет в зависимости от потребности в тепле регулировать подачу газа, т. е. производить модуляцию пламени. Применение автоматической модуляции в двухконтурном котле способствует повышению уровня комфорта, поскольку позволяет точно поддерживать заданную пользователем температуру, что особенно приятно при включении горячей воды: как бы Вы не изменяли расход воды, температура ее останется постоянной. Уточним, что режим модуляции требует, по сути, практически постоянной работы горелок, но суммарный расход газа при этом не увеличивается, а наоборот уменьшается за счет более оптимального его использования.

Поддержание заданой температуры

Современный котел оснащен встроенными датчиками температуры, причем в двухконтурном котле они имеются в контурах как отопления, так и приготовления горячей воды. Комнатный терморегулятор можно настроить на определенную температуру воздуха в помещении, и далее регулятор будет сам включать и отключать котел для поддержания заданной температуры, что также сокращает расход газа.

Система защиты котла

Большинство котлов имеют встроенные системы защиты. Так, при отключении электропитания котел останавливается и после возобновления электроснабжения автоматически возобновляет свою работу. При прекращении подачи газа автоматика подает команду на закрытие электромагнитного клапана, который контролирует подачу газа в котел. Автоматическое включение горелки после возобновления подачи газа в сети не срабатывает, для включения котла необходимо перезапустить его вручную. Имеется также защита от замерзания, используемая тогда, когда котел работает в энергосберегающем режиме. Суть системы защиты заключается в том, что котел выключенный в течение длительного времени, при помощи датчиков контролирует температуру теплоносителя, и если она снижается до 5-6 °С, котел включается, прогревает систему отопления и выключается снова. Наконец, есть защита и от блокировки циркуляционного насоса. Полезна она летом, когда система отопления не работает: раз в сутки минуты на две включается насос, чтобы ротор насоса не заклинило после простоя без движения в течение нескольких месяцев.

Система самодиагностики

Некоторые котлы имеют встроенную систему самодиагностики, которая анализирует состояние элементов котла и в случае неисправностей информирует об этом потребителя при помощи специальных кодов ошибок, отображаемых на табло. Таким образом может быть диагностировано до 90% возможных неисправностей, а код ошибки можно сообщить представителю сервисной службы, который приедет на место уже подготовленным к устранению определенной проблемы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика