Газовый инфракрасный обогреватель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Газовый инфракрасный обогреватель NEOCLIMA UK-10

Газовый инфракрасный обогреватель — разновидность теплового оборудования, обогреватель, используемый для нагрева предметов и обогрева помещений с помощью инфракрасного излучения.

Главным показателем, характеризующим энергоэффективность газового инфракрасного обогревателя, является лучистый КПД. Показатель лучистого КПД отражает процент энергии, преобразованной в тепловое излучение, достигающее отапливаемой зоны. Современные газовые инфракрасные обогреватели достигают в произведенном лучистом КПД — 80 %.

Принцип действия

Попадая на Землю, тепловое излучение Солнца нагревает ее поверхность: грунт, камни, деревья, воду и т.д. и лишь потом от контакта с ними нагревается воздух.

Инфракрасные обогреватели действуют также. Обычно располагаясь в помещениях на высоте от 4 до 32 метров, они, как маленькие солнца, направляют теплые лучи вниз. Нагрев помещения производится путем прямого воздействия инфракрасных лучей на поверхности: пол, нижнюю зону наружных стен, оборудование, людей.

Они поглощают тепло в первую очередь, и только потом, от нагретых поверхностей, начинается процесс теплоотдачи в окружающий воздух. В этом и состоит принцип работы инфракрасных обогревателей, и сама суть инфракрасного отопления. При таком методе отопления поверхности предметов теплее окружающего воздуха на 7-10ºС.

Конструкция

Уличный газовый инфракрасный обогреватель

Основными элементами конструкции газового инфракрасного обогревателя являются:

  • Корпус, в котором смешивается газ и воздух, образуя газо-воздушную смесь;
  • Перфорированные жаростойкие керамические плитки, на внешней поверхности которых происходит сжигание полученной смеси.

Одной из конструктивных разновидностей газовых инфракрасных обогревателей, использующих тот же принцип лучистого нагрева, являются инфракрасные трубчатые газовые обогреватели, основными элементами конструкции которого являются:

  • Дутьевая горелка, в которой смешивается газ и воздух, образуя газо-воздушную смесь;
  • Излучающие металлические трубы внутри которых происходит сжигание полученной смеси.

История создания

Первый газовый инфракрасный обогреватель был изобретён и запатентован в 1933 году немецким конструктором Гюнтером Шванком (сегодня его имя носит крупнейший мировой производитель инфракрасного газового оборудования — компания Schwank).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика