Газовый водонагреватель

Материал из Machinepedia
Версия от 10:34, 27 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск


Газовый водонагреватель

Газовый водонагреватель - это устройство, которое предназначается для осуществления нагрева воды за счёт использования энергии сгорания газа в целях дальнейшего использования воды в самых разных хозяйственных, технологических, бытовых или санитарно-гигиенических целях. Топливо, которое может использоваться в газовых водонагревателях – это как правило как природный или сжиженный газ. По своему устройству газовые водонагреватели можно разделить на проточные и накопительные устройства. Проточный водонагреватель настенного типа часто зовут газовой колонкой. Основным достоинством газовых водонагревателей является широкое использование в работе самого удобного и дешевого топлива — природного газа. Следует при этом учесть, что газ также может являться взрывоопасным или пожароопасным. Помимо этого, в случае неисправности и утечки газа во внешнюю среду он может приносить вред здоровью человека, по этой причине газовый водонагреватель, находящийся в неисправном состоянии может быть намного опаснее, чем неисправный электрический. Также следует учесть, что газовые водонагреватели могут требовать обязательное присутствие в их конструкции дымохода для отвода продуктов сгорания.

Накопительный газовый водонагреватель

Накопительные газовые водонагреватели, или бойлеры, по принципу конструкции схожи с электроводонагревателями накопительного типа. Их основным конструктивным отличием служит тот факт, что они используют для нагрева воды газ, а не электричество. Такого рода дорогие, неудобные и имеющие большой объем накопители нужны там, где газоподводящая линия не имеет достаточной мощности. В России такие устройства практически не используются.

Проточный газовый водонагреватель

Проточный газовый водонагреватель используется для быстрого нагрева воды. Водонагреватели такого типа не имеют накопительного бака. Вода в таких водонагревателдях нагревается по прямоточной схеме, через теплообменник, с использованием газовой горелки. В устаревших и в современных бюджетных моделях зажигание горелки осуществляется от постоянно горящего газового фитиля, зажигаемого спичкой или пьезоэлементом; нагрев регулируется в зависимости от количества протекающей через теплообменник воды. В России наиболее распространены настенные газовые водонагреватели — газовые колонки. Они появились во время газификации городов с началом массового жилищного строительства, при котором ванна стала обязательным элементом городской квартиры, и устанавливались при отсутствии возможности обеспечения централизованного горячего водоснабжения. Поэтому газовые колонки достаточно часто встречаются в «хрущёвках». Также часто их можно увидеть в «сталинках», где колонки устанавливали взамен твердотопливных котлов («титанов»). Кроме этого, в последнее время газовые колонки устанавливают в домах с центральным горячим водоснабжением, так как нередко горячую воду отключают или она имеет низкое качество.

Популярность газовых колонок связана с тем, что при компактных размерах они позволяют мгновенно нагревать достаточное количество воды. Газовая колонка, способная обеспечить несколько точек работы одновременно, имеет мощность около 24 кВт, средняя — 18-19 кВт, при этом для них, как правило, хватает мощности городских газовых линий. Также существуют газовые отопительные котлы, имеющие контур горячего водоснабжения. Такие устройства обычно устанавливаются в индивидуальных домах и зданиях, имеющих автономную систему отопления на природном газе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика