Газовая плита

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Газовая плита

Газовая плита — это кухонная плита, которая работает на природном газе. Может использоваться сжиженный газ из баллонов или природный газ из городской газовой сети. При применении баллонов со сжатым газом требуется газовый редуктор. Регулирование огня осуществляется регулированием потока поступающего в горелку газа. Газ проходит через сопло, смешивается с воздухом, полученная газовоздушная смесь через рассекатель горелки выходит через боковые отверстия и воспламеняется.

Устройство газовой плиты

Бытовые газовые плиты зачастую изготавливаются двух-, трёх-, четырёх- и шестиконфорочными, с духовыми шкафами и без них. Их конструкция включает в себя следующие составляющие: корпус, рабочий стол с конфорочными вкладышами, духовой шкаф, газовые горелки, газораспределительное устройство с кранами. Детали бытовых плит изготавливают из долговечных, термически стойких и коррозионно-устойчивых материалов. Детали плиты и ее поверхность (кроме задней поверхности) покрываются эмалью, либо изготавливаются из нержавеющей стали. Высота рабочего стола бытовых плит составляет 850 мм, а ширина — не менее 500 мм. Расстояние между центрами соседних конфорок 230 мм. Номинальная нагрузка горелок должна обеспечивать равномерный разогрев духового шкафа до температуры 285—300 °C не более чем за 25 мин.

Горение газа

Бытовые газовые плиты оборудованы атмосферными горелками с отводом продуктов сгорания непосредственно в кухню. Часть воздуха, необходимого для горения (первичный воздух), эжектируется газом, вытекающим из сопел горелок; остальная часть (вторичный воздух) поступает к пламени непосредственно из окружающей среды. Воздух к горелкам духового шкафа поступает через специальные щели и отверстия в плите. Продукты сгорания горелок рабочего стола поднимаются вдоль стенок посуды, обогревая их, и поступают в окружающую атмосферу. Продукты сгорания горелок духового шкафа обогревают его и поступают в кухню через отверстия в задней или боковых стенках плиты. Отвод продуктов сгорания непосредственно в помещение предъявляет высокие требования к конструктивным качествам горелок, которые должны обеспечивать полное сгорание газа.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика