Газгольдер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Газгольдер-купол для биогаза
Газгольдер санкт-петербургского газового завода
Газгольдер в канал Рейн-Херне

Газгольдер является основным элементом автономной системы газоснабжения, представляющий собой стационарный резервуар подземной или наружной установки, в котором хранятся углеводородные газообразные энергоносители: сжиженный пропан-бутан, метан, биогаз.

Содержание

Типы газгольдеров

По месту установки газгольдеры делятся на подземные и надземные. Наибольшее распространение получили резервуары СУГ для подземной установки в связи с тем, что даже при промерзании почвы в зимний период большая часть газгольдера находится в зоне положительных температур, что обеспечивает переход СУГ из жидкой фазы в паровую без применения испарительных установок. При относительно небольшой мощности газопотребляющего оборудования такой скорости испарения может быть достаточно (например, при газификации частных домов). Кроме того, к месту установки надземных газгольдеров предъявляются более жесткие требования.

По конструкции различают вертикальные и горизонтальные резервуары СУГ. К недостаткам вертикальных газгольдеров относится небольшая площадь поверхности испарения, поэтому в условиях российского климата лучше их не использовать. Кроме того, их конструкция представляет собой своеобразный термос и практически исключает подогрев жидкой фазы газа теплом земли. В таких газгольдерах подогрев жидкой фазы производится за счет электричества, что значительно увеличивает затраты на отопление дома. Горизонтальные емкости для хранения СУГ лишены этих недостатков, поэтому если вы собираетесь купить газгольдер для коттеджа, остановите выбор именно на этом типе.

Газгольдеры переменного объёма

Газгольдеры переменного объёма хранят газ при давлении, близком к атмосферному и температуре окружающей среды. Объём контейнера изменяется с изменением количества хранимого газа, для больших газгольдеров он может достигать 50 000 м³ при диаметре цилиндрического хранилища 60 м. Газгольдеры могут изготавливаться из железобетона, стали или резины. Железобетонные или стальные газгольдеры мокрого типа состоят из вертикального цилиндрического бассейна, наполненного водой, и открытого снизу колокола, поднимающегося при увеличении количества газа. В поршневых (сухих) газгольдерах бассейн отсутствует, а объём регулируется перемещением плотно подогнанного к нижнему резервуару поршня. Газгольдеры переменного объёма использовались не столько для долговременного хранения газа, сколько для поддержания давления газа в безопасных пределах при его потреблении. В Великобритании сохранилось множество мокрых газгольдеров Викторианской эпохи, имеющих характерную открытую решётку направляющих колонн, некоторые из них получили статус охраняемых памятников. В венском районе Зиммеринг каменные стены четырёх газгольдеров конца XIX века были в 2001 году перестроены в многоэтажные здания, содержащие жилые, офисные и торговые помещения. Несколько газгольдеров дореволюционной постройки сохранились в Санкт-Петербурге в районе Обводного канала. На территории Московского газового завода сохранились газгольдеры XIX и начала XX века с перекрытиями знаменитого российского инженера В. Г. Шухова. Он же изобрёл оригинальные конструкции сухих газгольдеров переменного объёма и разработал на их основе ряд типовых проектов хранилищ природного газа емкостью до 100 тысяч куб. м. Резиновые газгольдеры значительно дешевле в изготовлении. Они представляют собой резиновый мешок с отверстиями для входа-выхода. Газгольдером иногда является просто резиновая мембрана, натягиваемая на резервуар.

Газгольдеры постоянного объёма

  • Газгольдеры постоянного объёма представляют собой цилиндрические или сферические стальные резервуары и способны хранить газ при давлении до 1,8 МПа.
  • Газгольдеры постоянного объема выпускаются различными по объему и исполнению:
  • газгольдеры на основе бытовых пропановых баллонов (две группы 50-ти литровых баллонов по 1-50 баллонов в группе — объемом от 100 до 5000 литров);
  • цилиндрические однообъемные газгольдеры для подземной установки на дачах или загородных участках (от 1 до 10 кубометров, либо 20 кубометров);
  • газгольдеры подразделяются на вертикальные и горизонтальные, в вертикальных реализуется принцип геотермального подогрева и они,как правило, сохраняют работоспособность при более низких температурах;
  • газгольдеры надземные или подземные для промышленных объектов или коттеджных поселков (хранилища от 20 до 50 кубометров).

Общие технические требования при монтаже газгольдеров

В первую очередь стоит отметить требования к выбору и разметке места для установки резервуара с газом, подключения газопровода.

Минимальное расстояние до зданий различного назначения от котлована под газгольдер на 10 м3.

  • До малоэтажных зданий до 5 этажей включительно – 10 метров;
  • До промышленных зданий общего назначения, кроме производств с повышенными требованиями к пожарной безопасности – 8 метров;
  • До забора, огораживающего границы участка – 2 метра.
  • До линий электропередач (охранной зоны) с напряжением до 10 кВ – 2 метра
  • До деревьев с ветвистой кроной, стоящих отдельно – 5 метров

Минимальные расстояния до трассы предполагаемой прокладки газопровода:

  • До столбчатых и ленточных фундаментов капитального типа – 2 метра
  • До других коммуникаций, проложенных под землей при параллельной укладке – 1 метр
  • До наружных и подземных коммуникаций по высоте при пересечении – 0,2 метра
  • Нет ограничений на прокладку вблизи забора, не стоящего на фундаменте
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика