ГАЗ-75

Материал из Machinepedia
Версия от 17:43, 14 ноября 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
ГАЗ-75

ГАЗ-75 — это опытная советская противотанковая САУ, разработанная в конструкторском бюро Горьковского автомобильного завода. Серийно не производилась.

Содержание

Описание конструкции

СПТП ГАЗ-75 была разработана создавалась на основе опытной САУ СУ-74Д с использованием ряда узлов и агрегатов лёгкого танка Т-70.

Броневой корпус

Машина имеет броневой корпус закрытого типа из катанных листов, сваренных между собой. Броня обеспечивала противоснарядную защиту за счёт установки лобового листа толщиной 82 мм. В средней и передней части корпуса располагались совмещённые боевое отделение и отделение управления. Моторно-трансмиссионный отсек размещался в задней части машины. Места командира и механика-водителя находились справа от пушки, заряжающий и наводчик располагались по левую сторону.

Вооружение

Танковая пушка Д-5С-85А выступала в качестве основного вооружения. Начальная скорость бронебойного снаряда составляла 792 м/с. Дальность прямого выстрела составляла 1030 метров. Возимый боекомплект — 42 выстрела.

Средства наблюдения и связи

В командирской башенке был установлен телескопический смотровой прибор. Место механика-водителя также было оборудовано аналогичными приборами наблюдения. В походном положении механик-водитель ориентировался по прибору установленному в крыше рубки, в боевом положении — через прибор в крышке люка. Наведение орудия производилось с помощью телескопического прицела ТШ-15 и орудийной панорамы.

Двигатель и трансмиссия

В качестве силовой установки были использованы два последовательно спаренных карбюраторных двигателя ГАЗ-80, каждый мощностью 85 л.с.. Узлы и агрегаты трансмиссии заимствовались у лёгкого танка Т-70.

Ходовая часть

Ходовая часть ГАЗ-75 состояла из 6 опорных катков с каждой стороны и гусеничного движителя. Вместо поддерживающих катков использовались специальный полозья. На задних опорных катках устанавливался стабилизатор для предотвращения приседания машины при стрельбе. Стабилизатор приводился в действие с помощью соленоида одновременно с нажатием на кнопку электроспуска орудия. Кроме того на задних катках вместе с резиновыми бандажами устанавливались специальные зубчатые венцы для постоянного зацепления с гусеницами. При выстреле происходило торможение венцов и стопорение задних катков, препятствующее откату машины.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика