Высотомер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1240661681.jpg

Высотомер

Высотомер (или альтиметр от лат. altus высоко) — это пилотажно-навигационный прибор, который указывает высоту полёта. Высотомеры делятся на барометрические и радиотехнические (по принципу устройства).

  • Барометрический высотомер:

Барометрический высотомер необходим для того, чтобы определять барометрическую высоту и относительную высоту полёта. Принцип его действия основан на измерении давления атмосферы. Известно, что чем больше высота, тем меньше атмосферное давление в определенный момент. Данный принцип положен в основу прибора, который на самом деле измеряет не высоту, а давление воздуха.

  • Радиотехнический высотомер:

Принцип действия РВ основан на измерении отрезка времени между посылкой и приёмом электромагнитных волн, которые отражёны от поверхности (до которой измеряется высота) - земли или воды. В отличие от барометрических высотомеров, радиовысотомером измеряют истинную высоту полёта. Это не зависит от наличия информации о давлении воздуха. Радиотехнический высотометр является более высокой точным. На практике радиовысотомеры используются на малых высотах, вблизи земной (либо водной) поверхности, потому как применение данной технологии с больших высот требует мощного источника излучений, а также аппаратуры, способной эффективно противостоять помехам.

GPS:

Для определения высоты могут использоваться также GPS-приёмники. Принцип действия основан на одновременном измерении расстояния до нескольких (как правило — от четырёх до шести) вещающих спутников, находящихся на известных и специально корректируемых орбитах. На основании математических вычислений прибор определяет точку в пространстве — координаты φ, λ — широту и долготу места на модели поверхности Земли, а также высоту Н относительно среднего уровня моря модели (наиболее распространённая модель поверхности земли WGS84).

Гамма-лучевой высотомер В конструкции высотомера используется источник гамма-излучения (обычно — изотопы 60Со, 137Сs).

Заключение:

Измерение высоты полёта воздушного судна — чрезвычайно важная и ответственная задача, связанная с обеспечением безопасности полётов. При этом подход к исполнению данной задачи должен быть комплексным, применяющим все известные способы определения истинного положения воздушного судна в пространстве. По этой причине на современных воздушных судах применяются все вышеперечисленные приборы, а экипажи проходят профессиональную подготовку для их грамотного совместного использования.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика