Высоковольтный выключатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sub section 108.jpg

Высоковольтный выключатель

Высоковольтный выключатель — коммутационный аппарат, с помощью которого производят оперативное включение и отключение отдельных цепей или электрооборудования в энергосистеме в нормальных или аварийных режимах посредством ручного, дистанционного или автоматического управления.

Высоковольтный выключатель представляет собой контактную систему с дугогасительным устройством, токоведущую часть, корпус, изоляционную конструкцию и приводной механизм.

Свойства

Выключатели среднего и высокого напряжения (номинальное напряжение 6 — 1 150 киловольт) и большим током отключения (до 50 килоампер) поменяются на электрических станциях и подстанциях. Такие выключатели являются достаточно сложной конструкцией, управляемой электромагнитными, пружинными, пневматическими или гидравлическими приводами. В зависимости от условий, в которой производят гашение дуги, различают воздушные выключатели, в которых дуга гасится сжатым воздухом, масляные выключатели, в которых контакты помещаются в ёмкость с маслом, а дуга гасится парами масла, элегазовые выключатели, в которых применяют электропрочный газ SF6 — «элегаз», и вакуумные выключатели, в которых дугогашение происходит в вакууме — в так называемой вакуумной дугогасительной камере (ВДК). Защитная среда одновременно с дугогашением обеспечивает и диэлектрическую прочность промежутка между контактами в отключенном положении, от чего зависит и величина хода контактов.

Производители

Число крупнейших производителей высоковольтных выключателей является относительно малым, это произошло вследствие слияний и поглощений, которые произошли в 1980-2000х годах. Основными производителями высоковольтных выключателей для сетей передачи и распределения являются ABB, Areva T&D, Siemens, Toshiba, Mitsubishi и HVB AE Power Systems, последние три ориентированы на рынки Юго-Восточной Азии, Америки и Австралии. Для распределительных сетей можно выделить также Schneider Electric и Eaton.

Что касается РФ, производителями элегазовых выключателей для сетей 110-500 кВ являются Энергомашкорпорация, завод ОАО ВО "Электроаппарат", а также ОАО "Энергомеханический завод". Кроме этого существует большое количество местных производителей вакуумных выключателей на напряжение до 35 кВ для распределительных сетей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика