Вырубка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
P1 2.jpg

Вырубка — это вид механической обработки металлов и других конструкционных материалов резанием, при котором вырубаемый или разрубаемый материал испытывает воздействие значительного сдвигового механического напряжения до повышения последнего выше предела текучести материала. В результате сдвига происходит отделение одной части материала от другой. Вырубка или рубка это один из древнейших видов механической обработки известной человечеству.

В полиграфии вырубка — это процесс, позволяющий вырезать с помощью специального штампа определенную форму печатного изделия. Вырубка осуществляется по внешнему контуру изделия на специальных штанцевальных или тигельных прессах. При этом в пресс устанавливается острозаточенный штамп (нож) соответствующей формы, изготовленный на заказ. Нож может быть любой конфигурации и сложности. Также вырубку называют штанцеванием.

Применение вырубки

Вырубка широко применяется на заготовительной и окончательной стадии производства. Достоинством вырубки является её максимально низкая энергоемкость на единицу обрабатываемого материала по сравнению с такими видами обработки резанием как: точение, фрезерование, шлифование и др. Вырубка наиболее предпочтительная операция в машиностроении, так как практически нет стружки, отходы от вырубки легче утилизируются и скорость вырубки (производительность) весьма высока.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика