Выборгская Целлюлоза

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
213245789.jpg

ОАО «Выборгская Целлюлоза» - одно из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России по выпуску бумаги, упаковочных комбинированных материалов с различными полимерными покрытиями, в том числе и с красочной печатью.

Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат был построен во второй половине 20-х годов финской фирмой «Hackman & K». В мае 1927 года была получена первая продукция.

Содержание

Краткая историческая справка

F07c6b84-779d-472d-93a1-fa026baac84b B.jpg

Выборгский целлюлозно-бумажный комбинат был построен во второй половине 20-х годов финской фирмой "Hackman & K", первая продукция была получена в мае 1927 г.

Завод дважды демонтировался и оборудование вывозилось во время войны 1939- 40 гг. и Великой Отечественной войны.

В период с 1946 по 1948 гг. завод был восстановлен и введен в действие.

После полного восстановления завода стабильно заработали целлюлозное и бумажное, а затем и спирто-дрожжевое производства.

В последующие годы путем проведения реконструкции завода и совершенствования технологии и оборудования завод вышел на производственные мощности, значительно превышающие проектные.

Особенно успешно завод работал в конце 50-х начале 60-х годов, неоднократно занимая призовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании.

Однако, к концу 60-х началу 70-х годов, когда необходимо было провести новую реконструкцию комбината, направив сюда достаточные средства капитального строительства, Выборгский ЦБК оказался один на один со своими проблемами:

  • изношенное технологическое оборудование и сооружения комбината;
  • полное отсутствие систем по очистке промышленных стоков и газовых выбросов.

Инспектирующими органами неоднократно ставился вопрос о закрытии комбината как экологически опасного объекта.

Второй датой рождения Выборгского ЦБК можно считать период 1985- 89 гг., когда по Постановлению правительства была осуществлена глобальная реконструкция комбината с привлечением строительных и машиностроительных зарубежных фирм.

Фирма "КОНЕ" (Финляндия) поставляла оборудование для производства 300 тыс. м3 щепы в год.

При участии фирмы "Enso-Gutzeit" (Финляндия) осуществлена реконструкция целлюлозного завода с переводом варки на натриевое основание и доведение мощности до 63 тыс. тн. в год по варке.

Построена новая бумажная фабрика по производству 60 тыс. тн. бумаги в год с поставкой оборудования фирмой "Voith" (Австрия).

Сооружено уникальное производство с нанесением на нее разнообразных покрытий (фирма "ПАККИ-ХАРТЕЛА", Финляндия) и цветной печати (фирма "Windmuller & Holscher", ФРГ).

Строительством новых очистных сооружений для биологической очистки промышленных и хозяйственно-бытовых стоков комбината и поселка фирмой "UIT" (Финляндия) и поставкой оборудования цеха обезвоживания избыточного активного ила, коры и их сжигания фирмой "OUTOKUMPU" (Финляндия) решены основные вопросы экологии.

Перечисленные объекты, кроме очистных сооружений, построены с привлечением строительной фирмы "ФИННСТРОЙ" (Финляндия).

ОАО "Выборгская целлюлоза" стало высоко эффективным предприятием. Сегодня оно готово предложить на выбор более десяти упаковочных видов бумаги различной массы , белизны, прочности, в том числе с различными полимерными покрытиями.

По результатам работы за 2005 год на ОАО "Выборгская целлюлоза" рост производства товарной продукции в действующих ценах увеличился на 11,9 %.

Упаковочная бумага предприятия считается лучшей среди аналогичных видов бумаги, применяемой для упаковки пищевых продуктов , медицинских изделий и препаратов, так как производится в стерильных условиях и из материалов и химикатов, разрешенных органами здравоохранения.

Современная технология и оборудования, автоматизация , компьютеризация и роботизация производства позволяет иметь стабильное высокое качество продукции.

Комбинат имеет собственное производство сульфитной небеленой целлюлозы из хвойных пород древесины. На основе щелоков, образующихся при варке целлюлозы, действует производство кормовых дрожжей и лигносульфонатов, как жидких, так и порошкообразных.

В течение 2004-2005 года коллектив комбината проделал большую работу по подготовке, разработке и внедрению сертификации системы качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

В августе 2005 г. получены национальный сертификат соответствия Системы ГОСТ Р и сертификат единого образца Международной Сети Сертификации IQNet, признанный более чем в 35 странах мира.

В январе 2006 года коллектив производства бумаги-основы впервые за историю предприятия преодолел восьмитысячный рубеж, выпустив 8006 тонн бумажно-картонной продукции, что на 73% превышает уровень января месяца прошлого года и на 60% проектную мощность буммашины.

Март 2010 года. ОАО "Выборгская целлюлоза" реализует проект по производству пеллет (топливных гранул) - принципиально необходимой, новой продукции в регионе. Производство планирует использовать в качестве сырья топливную древесину, а также низкие сорта балансов.

В октябре 2010 года ОАО "Выборгская целлюлоза" осуществила проект по реконструкции технологического потока производства бумаги с увеличением производственной мощности до 144 000 тонн бумажной продукции в год против 90 000 тонн в год.

Производство

12803809857666.jpg

Сульфит-целлюлозное производство

ОАО "Выборгская целлюлоза" выпускает хвойную сульфитную небеленую целлюлозу. Данное производство оснащено оборудованием фирмы "Enso-Gutzeit" (Финляндия), включает в себя древесно-подготовительный цех, кислотно-варочный цех и цех промывки и сортирования, пресспат. Сульфит-целлюлозное производство имеет пять варочных котлов, которые обеспечивают суточный выпуск 180 тонн товарной целлюлозы. Производство в сутки перерабатывает до 1000 м3 древесины. На щелоках, образующихся при варке целлюлозы, работает производство по выпуску лигносульфонатов и кормовых белковых дрожжей.

Производство бумаги-основы

Производство бумаги-основы включает в себя цех по производству бумаги и цех приготовления химикатов. Изготовление бумажной продукции производится на оборудовании фирмы "Voith" (Австрия). Бумагоделательная машина двухсеточного формования позволяет выпускать однослойную и двухслойную бумагу с диапазоном массы от 70 до 150 г/м2. Мощность БДМ 60 тыс. тонн продукции в год. Встроенное оборудование "Bill-Blade" дает возможность наносить меловальный состав на одну или обе стороны бумажного полотна, что позволяет получать легко мелованные типы различных видов бумаг.

Производство переработки бумаги

Производство переработки бумаги является одним из крупнейших полиграфических производств в Европе. Оно включает в себя: цех глубокой печати и цех покрытий, а также линии по выпуску обоев. Цех покрытий оснащен машинами по производству комбинированных материалов на основе бумаги и полиэтилена, бумаги, микровоска и парафина, бумаги и различных латексных покрытий. В цехе печати установлены машины глубокой печати фирмы "Windmuller & Holscher" (Германия) для нанесения полноцветной печати. Область применения данного вида бумаг разнообразна: упаковка пищевых продуктов, медицинских и фармацевтических препаратов, товаров бытовой химии.


Основная продукция ОАО «Выборгская Целлюлоза»:

  • Бумага (для обоев, мелованная, упаковочная, дублированная с полиэтиленом идр.);
  • Картон (для плоских слоев гофрированного картона, дублированный, мелованный);
  • Целлюлоза сульфитная небеленая высокопрочная из хвойных пород древесины;
  • Лигносульфонаты технические порошкообразные;
  • Лигногран - связующее для гранулирования комбикормов и др.

Перспективы

99191265180706.jpg

ОАО "Выборгская целлюлоза" постоянно занимается реализацией новых инвестиционных проектов, в основу которых заложены следующие принципы: наращивание производственных мощностей; повышение качества выпускаемой продукции; повышение эффективности производства, в том числе снижение энергетических и материальных затрат; снижение экологической нагрузки на регион.

Ежегодно проводятся мероприятия по повышению профессионального уровня специалистов, руководителей высшего и среднего звена, рабочих, для чего приглашаются специалисты в области техники и технологии, экономики, психологии и права.

В 2005 году предприятие приступило к разработке программы выпуска барьерных картонов, используемых для упаковки жировлагосодержащих продуктов.

Компания "Выборгская целлюлоза" представляет собой крупное производственное предприятие в Российской лесопромышленной индустрии, включающее в себя: целлюлозное производство, бумажное производство, производство по переработке щелочи, а также производство по выпуску древесных гранул (пеллет) с производственным объемом в миллионы тонн пеллет ежегодно.

Древесные гранулы – обычно изготавливаемые из прессованных опилок и древесной стружки – стали основным источником топлива во многих странах Европы, США и Канады.

Компания планирует частично интегрировать существующее целлюлозное производство с новым, в результате чего новый завод должен превысить вдвое подобные производства в мире, а, учитывая выгодное географическое расположение, завоевать быстро развивающийся Европейский рынок.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика