Втулка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Втулка — это деталь машины, механизма, прибора цилиндрической или конической формы (с осевой симметрией). Втулка имеет осевое отверстие, в которое входит сопрягаемая деталь.

Виды втулок

В зависимости от назначения применяют втулки:

  1. Подшипниковые;
  2. Закрепительные;
  3. Переходные.

Подшипниковая Втулка — деталь неразъёмного подшипника скольжения, в отверстии которой вращается цапфа вала или оси. Такая Втулка входит в корпусную деталь с натягом, иногда дополнительно крепится винтами. Втулка изготовляют из антифрикционных материалов (чугуна, бронзы, графита, пластмасс); из чугуна или стали с тонким слоем антифрикционного материала на поверхности трения; из пористых металлокерамических самосмазывающихся материалов. Применение: втулка в подшипниках за счет скольжения сокращает расход дорогостоящего и обычно дефицитного антифрикционного материала (оловянистые бронзы и баббиты), а также упрощает ремонт.

Втулка переходная - инструмент, используемый на металлообрабатывающем оборудовании для установки инструмента с разными конусами Морзе. Закрепительная втулка способствует закреплению внутренних колец подшипников и других деталей на участках осей и валов.

Закрепительная Втулка служит для закрепления внутренних колец подшипников качения и других деталей на цилиндрических участках валов и осей. Втулка выполняется разрезной с наружной конической поверхностью и затягивается гайкой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика