Встраиваемая система

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Niosii-cyclone3angled.jpg

Встраиваемая система

Встра́иваемая систе́ма — это специализированная микропроцессорная система управления, основная идея разработки которой заключается в том, что данная система будет работать, непосредственно будучи встроенной в устройство, которым она же и управляет. То есть устройство формируется на базе встроенного компьютера, который в это же время не воспринимается пользователем устройства как компьютер (поскольку не имеет традиционного монитора и клавиатуры, а также не отображает привычной операционной системы и другого программного обеспечения).

Особенности

За счет того, что система управления будет располагаться внутри более сложного устройства, при её разработке ключевую роль играют следующие факторы: наименьшее собственное энергопотребление (лучше всего автономное питание); наименьшие собственные габариты и вес; собственная защита (корпус) обеспечивается прочностью и жёсткостью конструкции и применёнными элементами; функции отвода тепла (охлаждения) обеспечивают минимум требований тепловых режимов; Микропроцессор и системная логика, а также ключевые микросхемы по возможности размещены совместно на одном кристалле Специальные военно-космические требования по электромагнитной и радиационной стойкости, гарантированное время наработки, работоспособность в вакууме, срок доступности решения на рынке и т. д.

Основой построения наиболее простых встроенных систем часто служат одноплатные (однокристальные) ЭВМ (микроконтроллеры), специализированные или универсальные микропроцессоры, ПЛИС. Для построения отдельных видов встроенных систем широко используются микропроцессоры архитектуры ARM.

Область применения

Областью применения встроенных систем являются:

  • Средства автоматической регулировки и управления техпроцессами, например авионика, контроль доступа.
  • станки с ЧПУ.
  • платёжные терминалы, банкоматы.
  • телекоммуникационное оборудование.

Безопасность встроенных систем

Некоторые встроенные системы применяются в массовых количествах (например, устройства RFID). Встроенные системы являются достаточно привлекательной целью для создателей вредоносного кода, благодаря своей распространённости и относительной беззащитности. Процесс возникновения вредоносного кода пока затрудняется разнородностью встроенных устройств, ограниченной функциональностью некоторых видов устройств и отсутствием доминирующего программного обеспечения. С другой стороны, задача антивирусных компаний и исследователей компьютерной безопасности также осложняется как этими обстоятельствами, так и маломощностью встроенных систем, не позволяющей пользоваться распространённым антивирусным ПО.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика