Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
описание

Всемирная космическая обсерватория — Ультрафиолет

«Спектр-УФ» («Всемирная космическая обсерватория» (ВКО-УФ) — это крупный международный проект, направленный на исследование Вселенной в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом (УФ) участке электромагнитного спектра.

Цели и задачи

При помощи астрофизической обсерватории планируется изучать физико-химические свойства комет и планетных атмосфер, хромосферная активность холодных звезд, физика атмосфер горячих звёзд, природа активных галактических ядер, свойства пылевых частиц околозвездного и межзвёздного вещества, гравитационных линз и межгалактических газовых облаков. Обсерватория позволит определять важные для выбора космологической модели соотношения содержания лёгких элементов и их изотопов.

История

В начале 1990-х годов был задуман проект космической обсерватории «Спектр-УФ», а на 1997 год намечался его запуск, однако из-за трудностей в финансировании данный проект не был реализован. Благодаря такой задержке, разработчики получили возможность внести ряд усовершенствований и существенно облегчить конструкцию телескопа. ВКО-УФ откроет новые возможности для исследований планет, внегалактической, звездной, космологии и астрофизики. Запуск обсерватории запланирован на 2016 год, что делает ее идеальным инструментом, который обеспечит последующие исследований большого числа УФ-объектов из обзора GALEX после завершения миссии HST. В октябре 2012 года завершены испытания антенн космического телескопа "Спектр-УФ".

Характеристики

По возможностям проект ВКО-УФ сравним с космическим телескопом им. Хаббла и даже превосходит его в спектроскопии. Космический аппарат «Спектр-УФ» будет состоять из разработанного в НПО имени С. А. Лавочкина многоцелевого служебного модуля «Навигатор», двигательной установки до выведения и УФ-телескопа Т-170М с диаметром главного зеркала 170 см в качестве полезной нагрузки. Масса нового модуля «Навигатор» почти в 3 раза меньше, чем у планировавшейся ранее универсальной платформы «Спектр». Это обстоятельство, а также некоторые мероприятия по уменьшению массы телескопа и конструкции научных инструментов привели к тому, что стало возможным осуществить запуск научного комплекса на более дешевом носителе среднего класса. Стартовая масса комплекса составит около 2 500 кг. Обсерваторию планируется запустить с помощью ракеты-носителя «Зенит-2». Расчётный срок активного существования телескопа составит не менее 5 лет.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика