Воткинский завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
New-logo-29128.jpg

ФГУП «Воткинский завод» - старейшее российское машиностроительное предприятие, мощный машиностроительный комплекс со своими металлургическим, механосборочным, сварочным, сборочным, инструментальным производствами, испытательной базой, системой логистики и развитой инфраструктурой. Обеспечивая "ракетный щит" державы, предприятие серийно выпускает оперативно-тактические ракеты "Искандер-М", стратегические ракеты "Тополь-М", участвует в опытно-конструкторских работах по ракете морского базирования "Булава".

История

Завод был основан в 1758 году по указу императрицы Елизаветы как Воткинский железоделательный завод. Первое железо было получено в 1759 году. Воткинский железоделательный завод производил железо, якоря, железнодорожную технику и мосты, речные и морские суда и пр. В 1871 году запущена первая на Урале мартеновская печь. В 1886 году освоено производство сельскохозяйственных орудий.

С 1922 по 1925 году завод был законсервирован. С 1925 года предприятие вновь осуществляет выпуск сельскохозяйственной техники.

В 1934 году освоено производство золотодобывающего оборудования. В годы ВОВ Воткинский завод выпускал противотанковые пушки.

С 1957 года Воткинский завод был перепрофилирован на производство баллистических ракет. В 1983 году начато серийное производство станков типа «обрабатывающий центр». С 1992 года освоено производство нефтепромыслового оборудования, с 2001 года – оборудования для атомной промышленности.

Основная продукция

  • Металлорежущие станки и инструмент к ним;
  • Рефрижераторные контейнеры и транспортное холодильное оборудование;
  • Нефтегазовое и горное оборудование;
  • Оборудование для хранения и транспортировки газа;
  • Рефрижераторное оборудование.

Сегодня Воткинский завод производит широкую номенклатуру оборудования для различных отраслей промышленности. Поставки осуществляются по регионам РФ и в страны Ближнего и дальнего Зарубежья.

Официальный сайт

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика