Воркутауголь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Bgr 008 01.gif

ОАО «Воркутауголь» - крупнейшая угледобывающая компания России.

Освоение Печорского бассейна началось в 1921 году. В 1932 году начато строительство двух шахт - №1 по пласту «Первому» и №2 по пласту «Четвертому». К 1940 году в г. Воркута заложены 4 шахты. В 1944 году был построен «Воркутинский механический завод». К 1953 году в г. Воркута работали 17 шахт. В 1974 году комбинат «Воркутауголь» преобразован в производственное объединение. В 1997 ПО «Воркутауголь» преобразовано в открытое акционерное общество. В 2003 году компания «Северсталь» приобрела государственный пакет акций ОАО «Воркутауголь».

«Воркутауголь» входит в сырьевой дивизион ОАО «Северсталь».

В структуру компании ОАО «Воркутауголь» входят 7 шахт и 10 вспомогательных производств:

  • Шахта «Комсомольская»;
  • Шахта «Северная»;
  • Шахта «Воркутинская»;
  • Шахта «Заполярная»;
  • Шахта «Воргашорская»;
  • Разрез «Юньягинский»;
  • ЦОФ «Печорская»;
  • «Воркутинский механический завод»;
  • «Воркутинское погрузочно-транспортное управлении»;
  • Дирекция информационных технологий;
  • «Печоруглеразведка» и др.

О компании

Шахта "Северная" ОАО "Воркутауголь"

Компания «Воркутауголь» входит в горнодобывающий дивизион ОАО «Северсталь» и является самым большим предприятием Воркуты. Это одна из крупнейших угледобывающих компаний России, с которой Республика Коми связывает будущее многопрофильного развития Печорского бассейна и прилегающих к нему территорий Полярного и Северного Урала.

Предприятия «Воркутауголь» работают на территории Печорского угольного бассейна, который представляет собой крупную сырьевую базу для металлургической, коксохимической и энергетической промышленности. Воркутинский геолого-промышленный район располагает самыми большими в Европе запасами угля (порядка 4 млрд. тонн) и обладает высоким промышленным потенциалом.

Печорский бассейн является единственным в европейской части страны, где возможно практически неограниченное наращивание мощностей по добыче коксующихся и энергетических углей. Таким образом, Воркутинский район имеет важное геополитическое значение и является стратегически важным источником высококачественного металлургического и энергетического сырья для Европейского Севера и Центра России.

Воркутинский уголь, как и уголь Кузбасса, является основной сырьевой базой коксового производства страны. Основным потребителем угля, добываемого компанией «Воркутауголь», является Череповецкий металлургический комбинат ОАО «Северсталь» – одно из крупнейших и самых рентабельных металлургических предприятий России.

Компания «Воркутауголь» – одно из крупнейших в России предприятий по производству коксующегося угля, который является незаменимым компонентом для металлургии. Концентрат коксующегося угля используется как сырье для изготовления кокса, – он служит одним из основных ресурсов для производства чугуна на металлургических предприятиях.

С 2003 года основным владельцем акций «Воркутауголь» является ОАО «Северсталь» (косвенное владение). На сегодняшний день она контролирует около 85% акций ОАО «Воркутауголь».

Основная продукция ОАО «Воркутауголь»:

  • Угольная продукция: концентраты, отсевы, промышленные продукты, сортовой уголь и др.

Доля компании «Воркутауголь» в общем балансе углей, добываемых в Российской Федерации, составляет 6%, коксующихся углей - 22%.

Основным потребителем, покупающим более половины добываемого компанией «Воркутауголь» угля, является ОАО «Северсталь».

Продукция Воркутауголь потребляется: ОАО «Череповецкий металлургический комбинат», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Московский коксогазовый завод», а также часть угля экспортируется за границу.

Окружающая среда

«Воркутауголь» уделяет большое внимание состоянию окружающей среды и выступает за формирование экологически ответственного бизнеса.

Так, в 2007 году на I-м Всероссийском Конкурсе «Экологическая опора России» компания получила сертификат «Экологический стандарт» за достижения в области экологии, способствующие укреплению и возрождению России. Конкурс проводился по инициативе Международного Экологического Движения «Живая планета», Международного Форума «Потенциал Нации» и получил широкую поддержку Совета Федерации, Государственной Думы и Министерства Природных Ресурсов РФ.

Второй год подряд предприятия «Воркутауголь» принимают активное участие в ежегодной республиканской добровольческой экологической акции «Речная лента» по очистке берегов рек, водоемов и прилегающих к ним территорий. В прошлом году в акции приняли участие более 200 сотрудников «Воркутауголь». По результатам участия в республиканской акции в 2011 году «Воркутауголь» заняла второе место среди промышленных предприятий региона.

Экологическая политика компании направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Предприятия «Воркутауголь» ежегодно принимает меры для сокращения объемов выбросов шахтного метана и загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы в водные объекты. Для «Воркутауголь» – это один из ключевых элементов социальной политики.

Ежегодно специалисты компании «Воркутауголь» разрабатывают программы проведения производственного экологического контроля, в которых учитывают все виды негативного воздействия на окружающую среду, включая атмосферу, почву и водные объекты.

Наиболее масштабными мерами по защите природы последних лет стали строительство уникальной газо-поршневой теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане, повторное использование шахтных вод в технологических целях для обеспечения производственных процессов на обогатительных фабриках компании, в том числе ЦОФ «Печорская». Это позволило компании значительно снизить объемы сброса очищенных сточный вод в водные объекты Воркуты.

В 2012 году «Воркутауголь» направит на природоохранные меры около 22 миллионов рублей. Наиболее крупные программы: проект модернизации системы очистных сооружений шахты «Воргашорская», направленной на минимизацию негативного воздействия на поверхностные водные объекты. На эти цели будет направлено боле пяти миллионов рублей, реконструкция системы теплоснабжения ЦОФ «Печорской» и шахты «Заполярная», мониторинг за состоянием окружающей среды в зоне влияния породных отвалов, в том числе проведение теплового контроля горных пород, замер качества атмосферного воздуха.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика