Волшебный фонарь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Magic lantern.jpg

Волшебный фонарь

«Волшебный фонарь» (лат. Laterna magica; фантаскоп, магический фонарь, skioptikon, туманные картины, lampascope и др.) — это аппарат, предназначенный для проекции изображений, который был широко распространён в XVII—XX веках, XIX веке — в повсеместном обиходе. Является значимым этапом в истории развития кинематографа.

Конструкция

Волшебный фонарь представляет собой проекционный аппарат, который состоит из металлического или деревянного корпуса с отверстием и/или объективом, в корпусе размещён источник света: в XVII веке — лампада или свеча, позднее — электрическая лампа. Изображения, нанесенные на пластины из стекла в картонном, деревянном или металлическом обрамлении, проецируются через оптическую систему и отверстие в лицевой части аппарата. Источник света может быть усилен с помощью рефлектора (а позднее — и с помощью линзы). Часто снабжён кожухом для обеспечения циркуляции воздуха. Оптический принцип ранних волшебных фонарей идентичен принципу камеры-обскуры, позднее в них стали применять объективы и линзы. Таким образом, волшебный фонарь является прототипом большинства современных проекционных оптических устройств — эпидиаскопа, диапроектора, кинопроектора, фотоувеличителя и др..

Интересные факты

- В конце XVIII века Флориан написал басню «Обезьяна, которая показывает волшебный фонарь». - В 1817 году в Санкт-Петербурге выпускался журнал «Волшебный фонарь» или «Зрелище санкт-петербургских расхожих продавцов, мастеров и других простонародных промышленников, изображенных верной кистью в настоящем их наряде и представленных разговаривающими друг с другом, соответственно каждому лицу и званию».

- С июля 1878 года выпускался ежемесячный журнал «Волшебный Фонарь» «по всем отраслям общеполезных знаний, предназначаемый также и для публичных чтений в общественных аудиториях, учебных заведениях и частных домах с приспособлением туманных картин, наглядных опытов и демонстраций для всех возрастов и сословий». В кинематографе Волшебный фонарь в действии замечен в киноленте Ингмара Бергмана «Фанни и Александр».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика