Волоконно-оптическая линия передачи

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
182-2.jpg

Волоконно-оптическая линия передачи

Волоко́нно-опти́ческая линия передачи (ВОЛП), Волоко́нно-опти́ческая линия связи (ВОЛС) — волоконно-оптическая система, которая состоит из пассивных и активных элементов, предназначенная для передачи информации в оптическом (как правило — ближнем инфракрасном) диапазоне.

Элементы ВОЛП

Активные компоненты

  • Мультиплексор/Демультиплексор — широкий класс устройств, которые предназначены для объединения и разделения информационных каналов. Мультиплексоры и демультиплексоры могут работать как во временной, так и в частотной областях, могут быть электрическими и оптическими (для систем со спектральным уплотнением).
  • Регенератор — прибор, который восстанавливает форму оптического импульса, распространяемого по волокну, претерпевает искажения. Регенераторы могут быть как чисто оптическими, так и электрическими, которые преобразуют оптический сигнал в электрический, восстанавливают его, а затем снова преобразуют в оптический.
  • Усилитель — устройство, увеличивающее мощность сигнала. Усилители также могут быть электрическими и оптическими, осуществляющими электронно-оптическое и оптико-электронное преобразование сигнала.
  • Лазер — источник монохромного когерентного оптического излучения. Системы с прямой модуляцией, являющиеся наиболее распространёнными, лазер одновременно является и модулятором, непосредственно преобразующим электрический сигнал в оптический.
  • Модулятор — устройство, модулирующее оптическую несущую по закону информационного электрического сигнала. В большинстве систем эту функцию выполняет лазер, однако в системах с непрямой модуляцией для этого используются отдельные устройства.
  • Фотоприёмник (фотодиод) — устройство, которое реализует опто-электронное преобразование сигнала.

Пассивные компоненты

  • Оптический кабель, светонесущими элементами которого являются оптические волокна. Наружная оболочка кабеля может быть изготовлена из различных материалов: полиэтилена, поливинилхлорида, тефлона, полипропилена и других материалов. Оптический кабель может иметь бронирование различного типа и специфические защитные слои (например, мелкие стеклянные иглы для защиты от грызунов).
  • Оптическая муфта — устройство, используемое для соединения двух и более оптических кабелей.
  • Оптический кросс — устройство, предназначенное для оконечивания оптического кабеля и подключения к нему активного оборудования.

Взаимодействие ВОЛП с сильным электромагнитным излучением

Сильное электромагнитное излучение может спровоцировать межканальные помехи в системах HDWDM и приводить к увеличению количества ошибок. Данное явление характерно в системах телематики на железной дороге, где ВОЛП прокладывается на опорах контактной сети в непосредственной близости от контактного провода. Ошибки появляются в моменты переходных процессов, например, при коротком замыкании. Это объясняется эффектами Керра и Фарадея.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика